30.12.2015 14:10
    Поделиться

    В новогодней Костроме пройдет забег в валенках

    Множество необычных мероприятий, среди которых - чемпионат по игре в снежки и забег в валенках, пройдет в Костроме во время зимних каникул, сообщает мэрия.

    Кострома во время зимних каникул стала одним из самых популярных российских городов для путешествий родителей с детьми. Кроме традиционных экскурсий в терем и резиденцию Костромской Снегурочки для отдыхающих в областном центре приготовили массу развлечений, во многих из которых можно поучаствовать бесплатно.

    Так, по данным администрации Костромы, главные торжества развернутся с 23.30 31 декабря до 4.00 1 января на Сусанинской площади, где пройдет новогодняя развлекательная программа "Ночь сказочных чудес". В полдень 2 и 5 января здесь же состоится новогоднее интерактивное представление по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" под названием "Новый год приходит в Кострому", а с 18 часов 2 января власти приглашают всех желающих на главную площадь города на бесплатную "Снежную дискотеку".

    С 4 января в городских музеях, библиотеках и детских организациях дополнительного образования пройдут интерактивные развлекательные программы, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и символов Нового года - обезьянок, а также веселые спортивные состязания. Многие мероприятия власти намерены проводить на открытом воздухе. Так, с 4 по 7 января включительно в сквере Бочкова на улице 1 Мая в Костроме будут организованы чемпионаты по командной игре в снежки, начало ежедневных уличных боев намечено на 13 часов. Состязания будут проходить по японской системе Юкигассен, предполагающей обстрел команды противника снежками под защитой заранее возведенной снежной крепости. Задача участников - попасть снежками в как можно большее число соперников, при этом каждой из команд выдается не более 90 снежков.

    - В полдень 9 января на площади Сусанинской пройдет праздник русского валенка "Забег по-русски". Главное условие - участники забега должны быть обуты в валенки. Победители получат призы, - рассказали в мэрии.

    Новогодние торжества в Костроме продлятся до середины февраля. Их финалом станет фестиваль снежных и ледовых фигур "Кострома - зимняя сказка", который пройдет в первой декаде февраля на Сусанинской площади.

    Поделиться