30.12.2015 14:16
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил социальные проблемы Подмосковья

    Владимир Путин оценил работу губернаторов Московской и Белгородской областей
    В преддверии Нового года президент продолжил встречи с главами регионов. В Кремле побывали глава Московской области Андрей Воробьев и Белгородской Евгений Савченко.

    Губернатору Подмосковья Владимир Путин предложил начать разговор с социального развития. "У нас была самая большая очередь в детские сады", - сообщил губернатор. Но благодаря федеральной поддержке ее удалось ликвидировать. "Мы построили 350 дошкольных учреждений и еще порядка 40 сдадим в первом квартале 2016 года. Это серьезный прорыв", - подчеркнул он. "Сейчас переходим к ликвидации второй смены", - продолжил губернатор. "У нас 60 тысяч ребятишек ходят во вторую смену, то есть тогда, когда уже темно... Поэтому мы строим много школ - 20-23 школы каждый год. Но федеральная поддержка, которая принята, для нас нужна, как воздух", - признался он.

    Важное направление - здравоохранение. Из 700 машин "скорой помощи" обновили 367. "Это отечественные машины "ГАЗ", оснащенные всем необходимым. Это, конечно, очень здорово воспринимается жителями", - заметил глава региона. Кроме того, в Подмосковье удалось в этом году привлечь только врачей 1200 человек, 600 человек получили служебные квартиры. "То есть очень часто мы идем на то, чтобы самым одаренным врачам предоставлять жилье", - добавил Воробьев.

    "Еще я хотел сказать о поручении, которое вы мне давали, по мерам поддержки социального бизнеса", - продолжил губернатор. "Ясно, что он всегда низкорентабельный, малорентабельный, и вы делали замечания по поводу стоимости муниципальной аренды", - сказал он.

    "Это не просто мои замечания - люди жалуются", - заметил Путин.

    "Мы, соответственно, приняли решение: муниципальную стоимость аренды имущества разделили на два, везде, каждый муниципалитет дает для социального бизнеса 50-процентную скидку. На следующие три года ввели мораторий. Плюс дополнительно выделили деньги, для того чтобы покрывать расходы, например, на приобретение оборудования. Это, может быть, небольшие суммы, но очень важные, потому что сам бизнес небольшой, 500-700 тысяч рублей, доходит до миллиона", - доложил Воробьев.

    "Я вас все равно прошу анализировать то, что происходит в этой сфере, смотреть, как работают принятые вами решения, и вносить, если есть такая необходимость, соответствующие коррективы", - заключил президент.

    В беседе с белгородским губернатором речь шла о сельском хозяйстве, инвестициях и импортозамещении. "Вверенный вам регион традиционно держит весьма высокую планку по основным направлениям развития, - похвалил президент. - В Белгородской области и промышленный сектор, и сельское хозяйство, социальное направление всегда находились на достойном уровне. Знаю, что и сейчас вы эту планку не опускаете. Чем порадуете перед Новым годом?"

    "Только порадуем, других вариантов у меня нет", - ответил Евгений Савченко. Позитивная динамика по всем социально-экономическим показателям. "Рост продолжительности жизни, численность населения, экономика, - перечислил он. - Валовой региональный продукт растет, индекс промышленного производства - 104 процента, сельское хозяйство - 103,8, инвестиции - рост, рост жилья. В текущем году мы ровно выходим на один квадратный метр на человека в год".

    "Как и планировали для всей страны, - прокомментировал Путин и добавил: - Всетаки по сельскому хозяйству 105 было".

    "Было в прошлом году 105, - заметил Савченко. - У нас база, Владимир Владимирович. В этом году мы мясом кормим 20 миллионов человек, каждого седьмого россиянина Белгородчина кормит отличными экологически чистыми мясными продуктами".

    "Понятно, - сказал президент. - Рост поменьше, чем в прошлом году, но тем не менее он есть - 3,8 процента".

    "Выполняются ваши майские указы, срыва нигде нет, ни по одному показателю, в том числе по заработной плате всем социальным работникам", - заверил Савченко. "Объекты, которые мы ввели или вводим последние месяцы, - это крупнейший Стойленский ГОК, Лебединский ГОК. Сдали производство трубопроводов для атомной и тепловой электростанций. Завод лицевого кирпича, который называется "Красная гвардия", вводится, так что мы не стоим на месте", - отчитался он.

    Поделиться