30.12.2015 14:30
    Поделиться

    МЧС: Неправильное использование пиротехники уже привело к жертвам

    В МЧС России накануне празднования Нового Года открыли счет пострадавшим и погибшим от салютов.

    - Уже в этом году есть потери от пиротехники, - сказал Пучков на предновогоднем селекторе в национальном антикризисном центре.

    Конкретные цифры погибших и пострадавших министр не назвал, но в очередной раз напомнил, что пиротехнику можно запускать только в специально отведенных местах. "Для детей она должна быть запрещена", - сказал Пучков.

    Он поставил задачу подчиненным провести последнюю перед праздниками разъяснительную работу с применением социальных сетей, СМИ и других источников информации. Тем более, что специальные места для запуска давно оборудованы. Там будут дежурить сотрудники полиции и спасатели.

    В российских регионах для запуска фейерверков и петард подготовлено более 2 тысяч площадок. МЧС проводит специальные рейды по местам продажи пиротехнических изделий.

    - В ходе проверок выявлено более 1,5 тысячи нарушений. Приняты меры административного воздействия, более 200 раз информация о продаже некачественной пиротехники направлялась в органы внутренних дел и прокуратуру, - сообщил на селекторе заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС Сергей Воронов.

    А начальник национального антикризисного центра Владимир Яцуценко сообщил, что на контроле находятся более 61 тысячи объектов, на которых проводятся новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей. Он также сказал, что для обеспечения безопасности людей создана группировка общей численностью более 438 тысяч человек, среди которых не только сотрудники МЧС, но и других служб.

    Также на совещании глава МЧС Владимир Пучков потребовал перекрыть во всех регионах страны опасные участки выхода на лед. Вместе с петардами - это еще одна напасть, которая дает печальную статистику в новогодние дни.

    - Все опасные участки перекрыть, взять на контроль все ледовые переправы, ими можно пользоваться только после ввода в эксплуатацию, - распорядился министр.

    Пучков подчеркнул, что в ряде регионов из-за аномальных погодных условий лед непрочный, его толщина вдвое меньше нормы.

    Поделиться