30.12.2015 21:38
    Поделиться

    Законопроект об отмене налога для большегрузов внесен в Госдуму

    В Госдуму внесен законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев большегрузов. Об этом сообщает РИА Новости.

    Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Антон Ищенко, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов и другие.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что после введения системы "Платон" владельцы большегрузов оказались в положении, когда они обязаны платить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на ремонт автомобильных дорог. При этом расчеты показывают, что поступления от сбора превышают платежи по транспортному налогу в десятки раз.

    Напомним, что после запуска системы "Платон" транспортный налог не был отменен по настоянию региональных руководителей, потому что он зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Однако в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что правительство в начале следующего года одобрит поправки по отмене транспортного налога для автотранспорта грузоподъемностью больше 12 тонн.

    Поделиться