29.12.2015 11:05
    Поделиться

    Курганский производитель БМП погасил часть долгов за газ

    "Курганмашзавод" погасил долг перед региональным поставщиком природного газа за октябрь, сообщили "РГ" в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Курган".

    - У предприятия еще остается задолженность за поставленный газ на сумму 25,7 миллионов рублей, - отметила советник по связям с общественностью газоснабжающей организации Светлана Хорошаева. - Учитывая произведенную оплату, а также предоставленное гарантийное письмо о дальнейшем погашении долгов, новых ограничений поставки газа предприятию в 2015 году не планируется.

    Напомним, единственное в России предприятие по производству боевых машин пехоты отключили от газа 27 ноября из-за больших долгов, превысивших на тот момент 60 миллионов рублей. После того, как в ситуацию вмешался губернатор региона, подачу тепла возобновили.

    Между тем, как оказалось, завод задолжал не только за топливо, но и задерживает выплату заработной платы работникам. Прокуратура Курганской области вынуждена была открыть на предприятии общественную приемную по вопросам соблюдения трудовых прав.

    Как сообщили в надзорном ведомстве, исполнительному директору "КМЗ" было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Сейчас, по данным прокуратуры, долги перед работниками погашены.

    Однако о полной нормализации ситуации на предприятии пока говорить рано.

    - Сегодня предприятие работает, основные ограничения сняты, однако финансовые сложности остаются, - отметил губернатор Зауралья Алексей Кокорин на итоговой пресс-конференции. - Годовой оборот предприятия - около 9 миллиардов 200 миллионов рублей, однако налоговых отчислений в бюджеты не было. С этим мириться сложно. Это градообразующее предприятие и необходимо сделать все возможное, чтобы была не только выплата зарплаты, но и отчисления в бюджеты.

    Поделиться