29.12.2015 10:37
    Поделиться

    В Сочи сняли первый в России фильм о паралимпийце

    В Сочи завершились съемки полнометражного художественного фильма о российском паралимпийце "Со дна вершины", режиссером-постановщиком которого является Яна Поляруш. Именно в столице Игр-2014 был снят финал необычной картины.

    Как сообщают авторы, "Со дна вершины" - это не просто фильм спортивной тематики, а рассказ о сложном пути к самому себе, о роковых ошибках, вере в собственные силы, об искренности и любви, о человеческих слабостях, равнодушии и предательстве, мужестве и преодолении.

    Главный герой - подающий большие надежды спортсмен юношеской сборной Алексей, лишившийся при трагических обстоятельствах обеих ног и ставший впоследствии чемпионом Паралимпийских игр в горнолыжном спорте.

    Прообразом персонажа стал заслуженный мастер спорта России, дважды чемпион Паралимпийских игр Алексей Мошкин. Сам спортсмен не только выступил главным консультантом картины, но и снялся в ней в роли тренера.

    - Для меня важнее всего в этом проекте - не моя история, а то, что такой фильм впервые появился в России, - признался Мошкин. - Я надеюсь, что он вдохновит многих людей на то, чтобы изменить свою жизнь - не только людей с инвалидностью, но и всех, кто посмотрит этот фильм.

    Начинающего горнолыжника, на старте спортивной карьеры потерявшего обе ноги, сыграл молодой актер Павел Шевандо. В картине также снялись Нонна Гришаева, Владимир Вдовиченков и Сергей Никоненко.

    По сюжету некоторые события происходят в Европе, однако все съемки были организованы в разных городах России. Сразу несколько эпизодов горнолыжных соревнований снимали на трассах Сочи.

    Спортивные объекты, где в 2014 году разыгрывались медали зимней Олимпиады, стали съемочной площадкой также для одной из финальных сцен фильма. Для этого, по словам постановщиков, в горах курорта постарались воссоздать финальный день Паралимпиады.

    Именно в олимпийской столице прозвучала долгожданная и знаковая команда режиссера: "Стоп! Всем спасибо! Съемки закончены!"

    - Победы наших паралимпийцев вдохновили многих людей с инвалидностью, положительно изменили отношение общества к инвалидам. Надеюсь, фильм не просто тронет сердца людей, но и воодушевит все общество на новые позитивные перемены, - рассказал журналистам депутат Госдумы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

    Часть средств от проката направят на развитие паралимпийского спорта в РФ.

    - Перед премьерой фильма мы хотим привезти его во все города, где снималась картина. Кроме того, пройдут специальные предпоказы для инвалидов-колясочников. У нас уже есть договоренность о том, что 70 процентов сборов от проката мы перечислим конкретным людям, на реабилитацию спортсменов-паралимпийцев, - сообщила продюсер фильма Тамара Цоцория.

    В прокат, как обещают авторы, лента выйдет осенью 2016 года.

    Поделиться