29.12.2015 17:22
    Поделиться

    В Ессентуках осужден мошенник, вымогавший полмиллиона

    Ессентукский городской суд сегодня вынес приговор в отношении местного жителя Виктора Степанова, который признан виновным в мошенничестве.

    Преступную деятельность Степанова, связанную с хищением путем обмана денежных средств в крупном размере пресекли сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю, сообщила пресс-служба ведомства.

    В январе текущего года Степанов узнал о возбуждении уголовного дела против жительницы Ессентуков за нарушение правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Он встретился с женщиной и представился ей уполномоченным по правам человека, членом политического консультативного совета при президенте РФ, председателем центрального межрегионального общественного объединения по развитию гражданского общества и правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

    "Высокопоставленный правозащитник" предложил оказать юридическую помощь и гарантировал, что к уголовной ответственности автоледи не привлекут, поскольку он задействует свои обширные связи в правоохранительных и судебных органах. Естественно, за солидное денежное вознаграждение.

    Свои услуги "уполномоченный" оценил в 480 000 рублей. Деньги ему заплатили, однако процесс их передачи был зафиксирован сотрудниками УФСБ.

    Дома у Степанова были обнаружены и изъяты: металлическая двусторонняя гербовая печать с оттиском "член постоянного консультативного совета при президенте РФ", служебное удостоверение председателя несуществующего центрального межрегионального общественного объединения по развитию гражданского общества и правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах на имя Степанова, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность.

    26 июня следственный отдел УФСБ России по Ставропольскому краю возбудил против Степанова уголовное дело по статье о мошенничестве. Выяснилось, что "уполномоченный по правам человека" и ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в качестве обвиняемого в побоях, подделке документов и обороте наркотиков и дважды был осужден на 6 месяцев.

    Суд признал Степанова виновным и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 20 тысяч рублей. Он также должен возместить пострадавшей причиненный ущерб.

    Поделиться