28.12.2015 20:36
    Поделиться

    Российский кабмин при необходимости будет работать в праздники

    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от членов правительства контролировать в праздники ситуацию в сферах своей ответственности и при необходимости быть готовыми выйти на работу.

    Кабинет министров провел последнее в году заседание и уходит в короткий новогодний отпуск. "Желаю тем, кто сможет, в эти праздники отдохнуть, но мы все понимаем, что члены правительства как высшая исполнительная власть даже на отдыхе обязаны контролировать ситуацию в сфере своей ответственности и быть готовыми немедленно включиться в активную работу, если это понадобится", - предупредил премьер подчиненных. Он подчеркнул, что год получился весьма непростым и поблагодарил всех в правительстве за слаженную работу.

    В правительстве уже настраиваются на законотворческую деятельность после праздников - утвержден план законопроектной деятельности на 2016 год. "Запланирована разработка 57 законопроектов, но, как показывает опыт, жизнь обычно гораздо богаче, и общее их количество, естественно, будет гораздо больше", - подчеркнул Медведев.

    Закрывая план уходящего года, кабмин на последнем заседании рассмотрел поправки в законодательство, упрощающие порядок заключения договоров по отдельным видам страхования. В частности, по пенсионному и страхованию жизни можно будет оформлять электронные документы. "Это должно снизить временные издержки тех, кто хотел застраховаться. Достаточно будет выбрать на сайте услугу, ознакомиться с правилами, тарифом и заключить договор в электронной форме", - пояснил премьер-министр.

    Другой законопроект призван повысить прозрачность наличных денежных расчетов. "Он запускает поэтапный переход всех точек продаж на новую контрольно-кассовую технику, - напомнил глава кабмина. - Их обмен информацией с налоговыми органами перейдет полностью в электронную форму - он будет осуществляться непосредственно прямо при совершении сделки, то есть в онлайне". Это коснется как наличных платежей, так и расчетов при помощи пластиковых карт. В правительстве рассчитывают, что таким образом снизится теневой оборот наличности и повысятся налоговые поступления в бюджет. Тем же, кто будет обходить требования законодательства, предусмотрены штрафные санкции и увеличение срока давности привлечения к ответственности.

    Правда, в правительстве делают одну оговорку. "Эти новации будут применяться там, где есть нормальная связь, - подчеркнул Медведев. - Но при ее отсутствии - этого исключать невозможно - пользователь обязан не только передавать, но и фиксировать информацию на специальном фискальном накопителе".

    Глава правительства также сообщил, что подписал ряд документов для докапитализации отдельных госкомпаний. Дополнительные 9 миллиардов рублей будут направлены в уставной капитал ОАО "РЖД". Средства предусмотрены на развитие Малого кольца Московской железной дороги, на создание высокоскоростной магистрали Москва-Казань и железнодорожной эстакады через Рязанский проспект.

    Также докапитализация предстоит госкорпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. "Мной подписано постановление правительства об увеличении уставного капитала акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" на 30 миллиардов рублей. Эта мера должна поддержать наш малый и средний бизнес в столь непростое время", - заявил глава кабмина на последнем в этом году заседании правительства.

    Поделиться