28.12.2015 13:45
    Поделиться

    Дворкович: Цена нефти может опуститься до 20 долларов за баррель

    Ценовые котировки на "черное золото" могут временно опуститься до уровня в 20 долларов за мерную бочку. Это в эфире телеканала "Россия 24" допустил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. Но даже если это произойдет, то такое положение вещей не продлится долго, уверен чиновник.

    "Конечно, может дойти (до 20-25 долларов за баррель - прим. "РГ"). Не значит, что дойдет. Но это не может продолжаться слишком длительное время", - заявил он. По его словам, какое-то время "любая страна-производитель может выдержать такие низкие цены, но потом неизбежно пойдут вниз инвестиции, а значит, будет падение добычи и цены будут расти".

    Аркадий Дворкович также заметил, что сегодня никто не может делать прогнозы движения нефтяных цен. "Цены могут как остаться на нынешнем уровне, так и снизиться еще на несколько долларов. Но вполне может произойти и обратное движение уже в следующем году", - прогнозирует он.

    При этом вице-премьер добавил, что в своей политике правительство исходит не из какого-то конкретного прогноза цены на нефть, "а из того, как мы будем действовать в любой ситуации, какая бы она (цена) ни была". Заместитель премьера Дмитрия Медведева также уверен, что Россия должна "выстоять" падение цен на нефть и использовать это время во благо своей экономике.

    "На нефтяном рынке происходит крупная игра, страны Ближнего Востока стараются сохранить свою рыночную нишу, они готовы жить какое-то время при низких ценах. Мы должны вытерпеть, выстоять и использовать это время для создания производств в других отраслях с тем, чтобы продолжить снижение зависимости нашей экономики от нефти", - убежден Аркадий Дворкович.

    При этом наша страна вряд ли будет существенно увеличивать или снижать добычу нефти. "Небольшие изменения всегда могут быть, может быть и небольшое снижение и увеличение, но серьезных эффектов пока не ожидаем", - сказал вице-премьер.

    Он также ответил на вопрос ведущего, как именно государство могло бы поддержать нефтяников при продолжительном падения цен на "черное золото": "Мы можем сохранить систему налоговых и таможенных льгот для компаний, чтобы они могли избежать каких-то резких колебаний и изменений. Если же цены на нефть будут низкими длительный период времени, то это естественно должно повлечь некоторое снижение добычи, но надеюсь, что тогда это произойдет во всем мире и это окажет в последующий период повышающее влияние на цены и на стабильность ситуации".

    Поделиться