28.12.2015 16:06
    Поделиться

    На российско-литовской границе завершилась демаркация

    В Калининградской области завершился процесс демаркации (обозначения на местности) государственной границы с Литовской Республикой, который шел с 2006 года.

    Как сообщили в агентстве по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области, 28 декабря был установлен последний, 572-й по счету элемент обозначения государственной границы у пункта пропуска Чернышевское-Кибартай, где прошла торжественная церемония.

    Протяженность границы с Литвой, которая проходит в Калининградской области по суше и по воде, - почти 286 километров. Делимитация ее, то есть определение и описание для нанесения на карту, была проведена еще в 1997-м году.

    Кстати

    Для самого западного рубежа России используются уникальные пограничные знаки, которых нет на других границах страны, пояснили в пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области. Все специальные пограничные столбы, буи и предупреждающие вехи разработаны и изготовлены отечественными предприятиями. Так, госграница на суше обозначается столбами с красно-зелеными полосами и российским гербом.

    Поделиться