28.12.2015 11:00
    Поделиться

    Виктор Кривошонок: Курс на развитие саморегулирования в строительстве должен быть продолжен

    Президент Союза организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", к. т.н., генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Кривошонок.

    В ежегодном послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отметил необходимость государственной поддержки строительной отрасли, и нет никаких сомнений, что соответствующие меры будут выработаны Правительством Российской Федерации и своевременно приведены в действие. Между тем, само профессиональное строительное сообщество не сидит "сложа руки". За последний год в системе саморегулирования в строительстве произошли существенные позитивные изменения. Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) под руководством Николая Георгиевича Кутьина, в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.2014 № 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ст. 1 Федерального закона "О саморегулируемых организаций", проведены системные мероприятия, которые оптимизировали не только существующие регулирующие документы, нормативы и подходы к их исполнению, но и саму структуру института саморегулирования строительной отрасли. Их своевременная, грамотная и неукоснительная реализация сформировала авторитет саморегулируемых организаций и Национального объединения строителей как реальных и  действенных представителей профессионального сообщества, подтвердив обоснованность и жизнеспособность саморегулирования в строительной сфере.

    Необходимость  реализации новых функций НОСТРОЙ закреплена в созданном и стабильно функционирующем Едином реестре строительных компаний, являющихся членами саморегулируемых организаций. В 2015 году получены весомые результаты от активной деятельности по бескомпромиссной борьбе с недобросовестными  саморегулируемыми организациями. Эффективно реализуются процедуры по стабилизации всей системы саморегулирования строительной отрасли.

    Твердая и выверенная политика НОСТРОЙ позволяет строителям России быть услышанным. Мнения и просьбы строительного сообщества учитываются в Правительстве РФ, реальная позиция профессионалов-практиков зазвучала в профильных министерствах и ведомствах. Активно идет процесс выстраивания конструктивных взаимных отношений между политической властью регионов и саморегулируемыми организациями. Более того, согласно поручениям  Президента РФ, в ближайшее время нам предстоит выйти на принципиально новый уровень взаимодействия института саморегулирования, строителей и заказчиков.

    В сложнейшей ситуации поиска и выбора оптимального пути развития строительной отрасли гарантом завершения  инициируемых профессиональным сообществом начинаний остается действующее руководство Национального объединения строителей. Учитывая большое количество появляющихся в последнее время законопроектов и концепций никак не коррелирующихся с реальными нуждами строительной отрасли, крайне необходимо продолжить стабильный, прозрачный и последовательный курс  на конструктивное и поэтапное развитие существующего института саморегулирования. Безусловно верю, что в наступающем году президент НОСТРОЙ Николай Кутьин продолжит свою работу на благо строительной отрасли России, сохраняя сформированный курс, закрепляя и развивая достигнутые нашим сообществом успехи.

    Поделиться