28.12.2015 20:11
    Поделиться

    Главный каток страны будет работать в новогоднюю ночь

    Главный каток страны приглашает 31 декабря провести всю ночь на льду
    После временного простоя, связанного в столице с декабрьской оттепелью, заработал главный каток страны на ВДНХ. Более того, в новогоднюю ночь он будет работать до трех часов утра. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Вместе с морозом возобновили работу и другие зимние спортивные площадки в городе. Началась заливка катков с натуральным льдом, они порадуют горожан уже на Новый год. В городских парках работает 25 катков с искусственным льдом. А самая большая ледовая площадка Европы расположилась на ВДНХ.

    Как рассказали в пресс-службе выставки, каток был закрыт неделю - с 22 по 29 декабря. Охлаждающее оборудование не справилось с двойной нагрузкой - аномальным теплом и дождем, из-за чего верхний слой льда стал рыхлым и небезопасным для катания. Специалисты утверждают, что не будь ливня, обрушившегося на Москву, аппаратура справилась бы с температурой до +10.

    Как только осадки прекратились и похолодало, специалисты наморозили лед и выровняли его специальной машиной. Работать каток вплоть до 31 декабря будет по привычному графику, то есть с 10.00 до 24.00. А в последний день года откроют его для публики только в 17.00, до этого времени будет идти подготовка к празднику, который начнется здесь с 22.00 31 декабря и продлится до 3.00 1 января. За эти пять часов посетители смогут пять раз встретить Новый год: сначала в Китае, затем на полуострове Таймыр, потом в Москве, Финляндии и Франции. Во время китайского нового года по льду пройдет карнавальное шествие с драконами, зодиакальными символами, необычными масками. Затем последует шаманский танец из Таймыра и концерт на варгане эвенков. В полночь по московскому времени посетители катка услышат бой курантов Спасской башни под огненные брызги фейерверка. Финские Санта-Клаусы с упряжками оленей пожалуют ближе к часу ночи, а завершится программа французскими нотками: гостей поприветствуют кот в сапогах, мушкетеры, мимы, Пер Ноэль - французский Дед Мороз, и другие. В перерывах между "путешествием" по часовым поясам гостей катка будут развлекать аниматоры, актеры, музыканты. С неба будет сыпаться серпантин и искусственный дым будет окутывать катающихся.

    Помимо развлекательной программы гости смогут подкрепиться в 11 кафе и ресторанах. Правда, нужно иметь в виду, что алкоголя в них не подают, а за распитие спиртного с катка выгоняют. Не стоит брать с собой также бенгальские огни, термосы с чаем - их изымут при входе на каток. А вход в новогоднюю ночь на каток платный - от 400 до 700 руб. Парковка на ВДНХ тоже платная.

    Новогоднюю ночь в ритме диско приглашает встретить каток Парка Горького, обойдется это в 880 рублей. В "Сокольниках" каток "Лед" выдержал аномальную оттепель и на прошедшей неделе не закрывался. Здесь новогодней программы на льду не запланировано, предлагают отметить танцевальным шоу под музыку 1990-х годов.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента культуры столицы, катки с натуральным льдом будут работать при устойчивой температуре от минус 5 градусов. Поскольку в ближайшее время синоптики обещают лишь понижение температуры, то опасаться москвичам нечего, Новый год и предстоящие каникулы они смогут провести, рассекая на коньках.

    А вот на лыжах покататься в ближайшее время не удастся. Высота снежного покрова сейчас менее 1 см. Слабый снегопад, по прогнозу, ожидается лишь в среду. По тонкому слою снега лыжню не проложить даже современными ратраками (машинками для прокладки лыжных полос). Значит, открытие запланированных этой зимой 269 лыжных трасс (60 из них по природоохранным территориям) произойдет не ранее будущей недели.

    Поделиться