27.12.2015 23:00
    Поделиться

    Дальний Восток привлечет в экономику триллион рублей

    Дальний Восток привлечет в экономику триллион рублей
    Новые механизмы развития Дальнего Востока дадут около триллиона рублей привлеченных инвестиций в экономику. Такую точку зрения высказал глава минвостокразвития Александр Галушка, выступая перед сенаторами в рамках "парламентского часа".

    Министр напомнил, что в 2015 году правительство сформировало и запустило механизм опережающего развития Дальнего Востока, включая государственную инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов, Фонд развития Дальнего Востока. "Если мы все просуммируем, то получим, что новые механизмы развития этих территорий дают 988,51 миллиарда рублей инвестиций в экономику. Из них лишь 74,8 миллиарда - бюджетные средства, а 913,7 миллиарда - частные", - подсчитал Галушка. По его мнению, все это позволит создать в дальневосточном округе около 50 тысяч новых рабочих мест.

    В уходящем году минвостокразвития планирует выполнить госпрограмму развития Дальнего Востока на 98 процентов. По словам Галушки, из предусмотренных по ней на этот период средств (25,5 миллиарда рублей) уже израсходовано 22,2 миллиарда, или 87 процентов. "Ожидаемое кассовое исполнение на конец текущего финансового года по программе составит 25 миллиардов рублей, или 98 процентов", - уточнил он.

    В настоящее время министерство участвует в проработке еще четырех территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке: "Свободненская" в Амурской области, "Амуро-Хинганская" в Приморье, "Курилы" на Сахалине и "Остров Русский" в Приморском крае. ТОР "Амуро-Хинганская" создается в Приморье вокруг стратегического инвестиционного проекта "Создание восточного нефтехимического комбината" и является проектом компании "Роснефть". "Компания не раз отмечала, что экономика проекта приобретает необходимый уровень рентабельности в случае, если действуют благоприятные стимулирующие режимы в ТОР", - подчеркнул Галушка.

    Особым является ТОР "Остров Русский" - там не будет ни производств, ни промышленных предприятий. Министр пояснил, что эта территория опережающего развития будет создаваться вокруг университета, который успешно функционирует на острове. "Этот ТОР будет внедренческой направленности, связанный со стартапами и новыми проектами и бизнесе", - уточнил он

    Что же касается ТОР "Свободненская", то она будет связана с реализацией проектов в области газохимии и газопереработки компаний "Газпром" и "СИБУР" с совокупным объемом инвестиций в 1,3 триллиона рублей. "Это большие инвестиции для любой страны мира, любой экономики. Расчеты показывают, что совокупно эти два проекта добавляют 0,5% в ВВП России", - отметил министр. Повышенное внимание правительство уделяет и проработке территории опережающего развития на Курильских островах.

    В целом на Дальнем Востоке уже создано 12 территорий опережающего развития: три в Приморском крае, по две в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине, по одной - на Камчатке, Чукотке и в Якутии. К концу декабря поступило 87 твердых официальных заявок на резидентство в ТОРы на сумму 283,378 миллиарда рублей. 50 из них на сумму 246,847 миллиарда рублей удовлетворены. Кроме того, подписаны 16 соглашений на сумму 164,46 миллиарда рублей..

    Поделиться