27.12.2015 05:45
    Поделиться

    Тигру Амуру не понравилось быть вегетарианцем

    Тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка порадовали своих поклонников новой историей. Похоже, что козлик потихоньку приучает своего друга к вегетарианству.

    - Утром, в минувшую субботу, как обычно, Амур и Тимур встретились в каменистом распадке возле ворот и вместе пошли гулять в лес, - рассказывает директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. - Обходя свои владения, тигр заметил интересную травку и решил попробовать ее на зуб. Мягко прилег и начал с аппетитом жевать стебли.

    Пока Амур дегустировал блюдо, Тимур бродил по парку, потом тоже выбрал себе обед - зеленую сочную хвою кедра.

    - Амур улегся переваривать постную пищу на свое коронное место - на вершину убежища, - продолжает Мезенцев. - Что может быть приятнее для довольного сытого кота, чем понежиться на солнышке? Ну а Тимур, побродив вокруг тигра, тоже устроился рядом с другом.

    Но если тигр, как всякая кошка, может спать долго, то у козла ритм жизни совсем другой. Полежав, он поднялся и начал шуршать листвой прямо под носом у Амура. Видеокамеры в сафари-парке зафиксировали, как проснувшийся тигр в раздражении легонько щелкнул козла по носу тяжелой лапой. Не на того напал! Тимур отпрыгнул, постоял, подумал и... вернулся на место дислокации тигра. Преспокойно продолжил подбирать там листочки.

    Больше спорить с нахальным козлом Амур не стал, лежал и терпел. Наверное и впрямь на хищника подействовала вегетарианская пища.

    Но к вечеру тигр, похоже, понял, что трава-травой, а мясо вкуснее. Привычного ужина он ждал с нетерпением. Полагающийся кусок мяса слопал весьма быстро.

    Напомним, странная дружба тигра и присланного ему на съедение козла началась ровно месяц назад - 26 ноября. "Живая еда" повела себя настолько смело, не сказать дерзко, что оторопевший хищник не стал ее есть. С тех пор парочка неразлучна. Ученые считают, что дружба продлится до того момента, пока козел не вспомнит, что он жертва.

    Поделиться