27.12.2015 15:29
    Поделиться

    МЧС в день своего 25-летия открыло Центр беспилотной авиации

    МЧС в день своего юбилея открыло центр беспилотной авиации
    В день своего 25-летия российское спасательное ведомство открыло подмосковный Центр беспилотной авиации. Глава МЧС России Владимир Пучков, выступая в Химках на церемонии открытия сказал, что Центр позволит решать широкий комплекс задач.

    С беспилотников в режиме реального времени вся видеоинформация выводится на переносной монитор оператора, а сами дроны будут задействованы в воздушной разведке для определения точных координат зон чрезвычайных ситуаций, пострадавших объектов, очагов природных и техногенных пожаров.  Эффективным будет наведение и корректировка действий аварийно-спасательных подразделений и мобильных поисковых групп. При помощи беспилотников будет проводиться мониторинг паводковой обстановки, ледовых заторов. Но МЧС развивает свою деятельность не только в воздухе, но на земле и под землей

    - В настоящее время завершается подготовка всех необходимых документов по развитию МЧС России до 2030 года, - сказал Пучков.

    Под землей МЧС также отметила свой праздник, запустив по серой ветке московского метро фирменный поезд "25 лет МЧС России". Во внутреннем оформлении всех вагонов именного поезда отражена 25-летняя история развития пожарно-спасательной службы, спасательные операции, проведенные за четверть века. Именной поезд из 8 вагонов будет ходить в течение полугода.

    За 25 лет сотрудники ведомства спасли жизни более 1,5 миллиона человек, ликвидировали последствия порядка 30 тысяч чрезвычайных ситуаций и более шести миллионов пожаров, доставили в зоны бедствия 430 тысяч тонн гуманитарных грузов. Кроме того, обезврежено свыше 1,5 миллиона взрывоопасных предметов, в том числе около 50 тысяч авиабомб. Всего помощь от спасателей МЧС России получили более 5 миллионов человек.

    Пучков также отметил, что "спасатели России зарекомендовали себя надежным гарантом безопасности жизни каждого человека, участвуя в решении важнейшей задачи - спасении людей, укреплении мира, международной и региональной безопасности".

    С поздравлениями в адрес ведомства выступил и президент России Владимир Путин. Он поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя Российской Федерации. Сообщение распространила пресс-служба Кремля.

    - За прошедшие годы министерством была проделана большая, серьезная работа по созданию системы управления в кризисных ситуациях, формированию территориальных органов, сил и средств оперативного реагирования, - говорится в тексте поздравительной телеграммы президента РФ.

    - Российские спасатели не раз на деле доказывали свою компетентность, умение действовать грамотно, четко, слаженно. Вы всегда первыми приходите на помощь тем, кто попал в беду, мужественно противостоите стихии, ликвидируете последствия техногенных и природных катастроф, доставляете медикаменты и продовольствие, эвакуируете людей из "горячих точек" - отметил глава государства.

    Поздравление поступили и от  премьер-министра Дмитрия Медведева.

    - МЧС стало символом надежды, символом героизма и мужества тех людей, которые служат в аварийно-спасательных подразделениях. Решать важнейшие задачи вам помогают предельная собранность, слаженность действий и готовность в любую минуту быть там, где трудно, где случилась беда и требуется ваше участие. Выдержать такие физические и психологические нагрузки под силу только настоящим профессионалам, людям, неравнодушным к чужому горю, -   такие слова Медведева размещены на сайте правительства РФ.

    - Благодарю вас за добросовестную службу и желаю удачи, а всем вашим близким и, конечно, ветеранам МЧС России - крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго, - написал Медведев.

    Поделиться