26.12.2015 07:17
    Поделиться

    В январе жители Москвы увидят парад планет и звездопад Квадрантиды

    В первый месяц нового года Земля пройдет на минимальном расстоянии от Солнца, в телескопы можно будет наблюдать комету Каталина, а невооруженным глазом - метеорный поток Квадрантиды. В конце января Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы с присоединившейся к ним Луной. Такой астрономический прогноз на ближайшее время представили сотрудники Московского планетария.

    Если в новогодние каникулы вам будет нечем заняться, обратите свое внимание на небо. 3 января Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца, а это значит, что видимый размер светила будет наиболее большим. Правда, различие будет слабо ощутимо на глаз, так как изменение размера диска происходит плавно в течение года.

    - Иногда считают, что в это время у нас должно быть лето. Лето и есть - в Южном полушарии. А в Северном полушарии в этот момент зима, световые дни самые короткие, и в наших широтах Солнце не успевает прогреть Землю, - пояснила ТАСС сотрудник планетария Людмила Кошман.

    4 января достигнут пика своей активности метеорные потоки Квадрантиды. Количество наблюдаемых метеоров может составить до 200 в час, однако они имеют слабую светимость и среднюю скорость. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба. Наблюдать метеоры лучше всего с 23.00 и до рассвета.

    Январское небо также украсит комета Каталина, которая в новогоднюю ночь будет на небе рядом с ярким Арктуром (альфа Волопаса), а 17 января пройдет на близком к Земле расстоянии. Комета Каталина доступна для наблюдения в бинокль и любительские телескопы на ясном не засвеченном городскими огнями и полной Луной небе.

    31 января Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы с присоединившейся к ним Луной.

    Поделиться