25.12.2015 11:52
    Поделиться

    Голодец рассказала о возможном повышении пенсионного возраста

    До 2018 года правительство не намерено рассматривать вопрос повышения пенсионного возраста, заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью каналу "Россия 24".

    Ранее сообщалось, что правительство планирует к 2018 году провести детальный анализ и широкое обсуждение необходимости повышения пенсионного возраста. Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин - 60.

    "При этом продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет, а у женщин - 76 лет. Такая большая разница - это, в общем, серьезный сигнал для всех для нас. Это и образ жизни, и отношение к своему здоровью. Поэтому нам придется потрудиться, прежде чем будет стоять вопрос о повышении пенсионного возраста", - отметила вице-премьер.

    Против повышения пенсионного возраста выступает и президент Владимир Путин, полагая, что время для этого еще не настало. И если такое решение и будет приниматься, то оно не затронет нынешних пенсионеров, отмечал он.

    Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет. В Европе и США в отдаленной перспективе возраст выхода на пенсию собираются повышать до 70 лет, как для мужчин, так и для женщин к 2060 году. А в Германии, которая первая ввела пенсионную систему, собираются это сделать в ближайшее время.

    Поделиться