25.12.2015 11:45
    Поделиться

    Кого мы потеряли в 2015 году

    В 2015 году Россия и мир простились со многими крупными общественными и политическими деятелями, великими актерами, писателями и режиссерами, талантливыми музыкантами. Отдавая дань уважения, "РГ" вспоминает, кто покинул нас в уходящем году.

    15 января - Римма Маркова

    Прославленная советская и российская актриса скончалась на 90-м году жизни вследствие обострения хронического заболевания.

    25 января - Демис Руссос

    Популярный во всем мире греческий певец скончался в Афинах 25 января. Однако близкие рассказали об этом лишь днем позже, так как в те дни Греция переживала важнейшие политические события. Руссосу было 68 лет.

    27 февраля - Борис Немцов

    Российский политик Борис Немцов был убит в ночь на 28-е февраля во время прогулки по Большому Москворецкому мосту. Следствие по делу продолжается.

    27 февраля - Леонард Нимой

    В тот же день от хронической болезни легких скончался 83-летний Леонард Нимой - культовый актер для всех поклонников сериала "Звездный путь".

    12 марта - Терри Пратчетт

    Один из самых популярных писателей-фантастов нашего времени ушел из жизни в возрасте 66 лет после продолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера.

    14 марта - Валентин Распутин

    Не дожив всего несколько часов до своего 78-летия, классик советской литературы умер в госпитале, не выходя из комы.

    22 марта - Аркадий Арканов

    Один из самых известных отечественных сатириков страдал от онкологического заболевания в последние годы жизни. Несмотря на это, продолжал активную творческую работу. В середине марта прямо на мероприятии, которое он вел, почувствовал себя плохо и был госпитализирован, а через несколько дней скончался. Арканову был 81 год.

    28 апреля - Батырхан Шукенов

    Бывший солист группы "А’Студио" умер от инфаркта в Москве на 53-м году жизни.

    2 мая - Майя Плисецкая

    Прима Большого театра не пережила обширного инфаркта миокарда. Легендарной советской и российской балерине было 89 лет.

    14 мая - Би Би Кинг

    Американский певец и музыкант, "король блюза" Би Би Кинг более двух десятилетий боролся с диабетом. Когда великому блюзмену было 89 лет, болезнь взяла верх.

    19 мая - Евгений Меньшов

    Телеведущий, известный прежде всего благодаря многолетнему участию в "Песне года", умер в одной из московских больниц после продолжительной болезни. Меньшову было 68 лет.

    7 июня - Кристофер Ли

    Российскому зрителю этот британский актер знаком как Саруман из трилогии "Властелин колец". В возрасте 93 лет скончался в Лондоне. Ли долгое время лечился от проблем с сердцем и дыхательными путями.

    15 июня - Жанна Фриске

    Еще в начале 2014 года стало известно, что у Жанны Фриске неоперабельная опухоль головного мозга. Несмотря на продолжительное лечение и временные улучшения в состоянии, спустя полтора года 40-летняя певица ушла из жизни.

    26 июня - Евгений Примаков

    Бывший Председатель Правительства РФ умер после длительной и тяжелой болезни - рака печени. Одному из самых уважаемых российских политиков было 85 лет.

    12 июля - Сергей Арцибашев

    Широкой публике замечательный театральный актер и режиссер известен в основном по фильмам "ДМБ". Главной же его работой был "Театр на Покровке". Умер в 63 года от онкозаболевания.

    19 июля - Геннадий Селезнев

    Депутат Госдумы РФ первых четырех созывов, ее председатель во время второго и третьего созывов периодически страдал от болезней легких. В июне 2015 года ему поставили онкологических диагноз, после чего 67-летний политик протянул лишь месяц.

    20 августа - Лев Дуров

    Один из самых трудолюбивых российских актеров снялся во многих десятках фильмов, играл во множестве спектаклей. Здоровье артиста не выдержало нагрузок, когда ему было 83. Дуров умер в Москве, в реанимации Первой Градской больницы.

    11 ноября - Георгий Юнгвальд-Хилькевич

    Советский режиссер, подаривший нам фильмы о мушкетерах и множество других замечательных киноработ, ушел из жизни на 82-м году из-за сердечной недостаточности.

    30 ноября - Эльдар Рязанов

    Гений отечественной кинокомедии в 2010 и 2011 годах перенес операции на сердце, в последующие годы был неоднократно госпитализирован. Режиссера не стало в конце ноября, когда ему было 88 лет.

    Поделиться