25.12.2015 17:04
    Поделиться

    Подлодка "Ростов-на-Дону" прибыла на ремонт после стрельбы "Калибром"

    Новая подводная лодка "Ростов-на-Дону" прибыла сегодня в Севастополь из пункта постоянной дислокации в Новороссийске. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

    - В Севастополе будут проведены осмотр и гарантийное регламентное обслуживание механизмов ПЛ "Ростов-на-Дону" после завершения межфлотского перехода с Северного на Черноморский флот и выполнения задач в Средиземном море, - рассказал Трухачев. - После завершения регламентных работ экипаж приступит к плановой боевой подготовке.

    Это вторая дизель-электрическая подлодка серийного проекта 636.3 "Варшавянка", построенная для Черноморского флота. 9 декабря субмарина произвела залповый пуск крылатых ракет "Калибр" из Средиземного моря по объектам террористов в Сирии, после чего направилась в Черное море.

    В октябре в Севастополь прибыла первая подлодка проекта 636.3 "Новороссийск". Она была поставлена на регламентное обслуживание на Севастопольский морской завод. Судоремонтное предприятие выполнило окончательную отделку и покраску корпуса.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка" считаются одними из самых малошумных по сравнению с аналогами в иностранных ВМС. Они имеют более высокую в сравнении с предыдущими российскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Дальность применения крылатых ракет "Калибр" составляет около 2 тысяч километров. Ракета имеет низкую радиолокационную заметность и за счет огибания рельефа местности на сверхмалых высотах практически незаметна для любых средств противовоздушной обороны. Планируется, что Черноморский флот получит шесть таких субмарин.

    Поделиться