25.12.2015 00:25
    Поделиться

    В Свердловской области полностью ликвидировали очередь в детские сады

    В Свердловской области полностью ликвидирована очередь в детские сады для ребят от трех до семи лет.

    Еще четыре года назад более 23 тысяч малышей годами дожидались возможности пойти в детсад. Родители подавали заявление заранее, как только в семье рождался ребенок, и счастьем считалось получить путевку до пяти лет. На начало 2015-го очередь сократилась почти в четыре раза - до 4585 человек, сейчас исчезла совсем. За год на Среднем Урале появилось более 16 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.

    Тем временем перед региональными властями встала новая задача: демографический бум начала нулевых уже докатился до школ. Сейчас почти в четырехстах общеобразовательных учреждениях региона учатся во вторую смену 70 тысяч детей. К примеру, в городе Арамили все учебные заведения загружены в две смены, похожая ситуация в Первоуральске. По прогнозам демографов, через пять лет количество детей школьного возраста на Среднем Урале увеличится еще на 67,4 тысячи человек. Чтобы все они могли отправляться на учебу по утрам, а классы не были переполнены, в ближайшие 10 лет в регионе предстоит провести столь же масштабную кампанию строительства и реконструкции школьных зданий, какую провели с детсадами.

    Идея областных властей - создать новый тип учебного заведения. Как пояснили в министерстве образования региона, это будет своеобразный "трансформер", объединяющий под одной крышей детский сад и школу: площади, отведенные для малышей и учебных классов, могут варьироваться, исходя из реального количества детей, что позволит снизить зависимость от демографической ситуации.

    Поделиться