25.12.2015 11:50
    Поделиться

    Греф дал прогноз по рублю на 2016 год

    Тренд на ослабление рубля в 2016 году будет продолжен, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

    "Цены на нефть очень сильно связаны с политикой ФРС США. Ключевые тренды все связаны с дальнейшим понижением. Доллар будет, скорее всего, укрепляться. Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка - рынка нефти - доллары будут уходить. С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать. Естественно, рубль будет снижаться", - отметил он.

    При этом цена "черного золота" в ближайшее время будет колебаться в районе плюс-минус 10 процентов от текущей в 35-36 долларов за баррель.

    "Если в следующем году макроэкономика будет стабильной, то есть, мы не говорим уже о цене нефти в 100 долларов, а говорим о цене в 45-50 долларов за баррель, тогда мы в следующем году увидим, что будут последовательно падать ключевая ставка Центробанка, инфляция и ставки по кредитам", - добавил Греф.

    Также, по его мнению, в России наблюдается системный банковский кризис. Это подтверждается потерями, которые понесли кредитные организации, особенно в 2015 году. По словам Германа Грефа, есть формальная классификация Международного валютного фонда (МВФ), согласно которой, в частности, о системном банковском кризисе свидетельствуют потери банковского сектора более чем на 2 процента ВВП.

    "Если взять 2014 и 2015 годы, то у нас совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили более 3 процентов ВВП. Это означает, что по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса", - сказал он.

    При этом уходящий год, вероятно, был для банков самым сложным. В совокупности в прошлом году потери всего сектора составили порядка 900 миллиардов рублей, в 2015 году - порядка 1,5 триллиона рублей. Это самые большие суммы за всю историю. В следующем году, по мнению главы Сбербанка, продолжится непростая ситуация для банков, но такие факторы, как повышение ключевой ставки ЦБ и санкции, уйдут на второй план, а кредитные организации займутся работой над проблемными долгами.

    Сбербанк же планирует сократить количество отделений. Уже в два раза сократилось количество отделений по работе с корпоративными клиентами, однако число отделений по обслуживанию физических лиц уменьшилось незначительно. Комментируя возможное сокращение сотрудников банка, Греф подчеркнул, что все зависит от объемов бизнеса. "Наша численность регулируется автоматически. Мы не чиновники", - сказал он. Вместе с тем будет увеличено число сотрудников по работе с клиентами.

    Финансовые результаты Сбербанка будут на 25-30 процентов  хуже, чем в 2014 году, но лучше ожидаемых в начале года. "Мы ставили перед собой задачу в начале года выйти в "ноль" в этом году. Тем не менее, мы по итогам 11 месяцев по РСБУ получили уже более 200 миллиардов рублей чистой прибыли. Считаем, что это хороший результат", - полагает Герман Греф.

    Поделиться