24.12.2015 19:48
    Поделиться

    РПЦ и Константинопольская церковь не договорились о Всеправославном соборе

    Русская и Константинопольская православные церкви не могут договориться о проведении Всеправославного собора в 2016 году. Запланированный в Стамбуле очень важный Всеправославный собор оказался под вопросом, сообщил сегодня на брифинге по итогам прошедшего Священного синода глава Синодального информационного отдела (СИНФО) Владимир Легойда.

    "В решении сегодняшнего Синода выражена озабоченность, что в связи с тем, что в ходе переписки между предстоятелями Константинопольской и Русской православных церквей не удается достичь согласия по важным вопросам в подготовке Всеправославного собора", - цитирует комментарий Владимира Легойды агентство ТАСС. Он также сообщил, что в специальной межправославной комиссии, которая была создана для выработки регламента Всеправославного собора, "натолкнулись на трудности, которые не удалось преодолеть".

    Вопросы о проведении Всеправославного собора не сняты с повестки дня, они еще будут обсуждаться на Архиерейском соборе, который должен пройти 2-3 февраля 2016 года. Напомним, что работа по подготовке Всеправославного собора с перерывами велась еще с 1961 года. И это событие ожидалось как историческое для всего православного мира. На Всеправославный собор в Стамбул должны были прибыть по 24 архиерея от каждой из церквей. В мире насчитывается 15 поместных православных церквей. Русская православная церковь является крупнейшей среди них.

    В январе в Стамбуле, по словам главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иллариона, цитируемым агентством "Интерфакс", должно было состояться собрание предстоятелей поместных Православных церквей, посвященное подготовке к Всеправославному собору. Но при этом иерарх добавлял, что подготовка к Собору далека до завершения, и его дата не известна.

    Поделиться