24.12.2015 00:21
    Поделиться

    ГВП отвечает: Прохождение военной службы с учетом состояния здоровья

    Вопрос:

    Здравствуйте! Старший прапорщик (сержантская должность) выслуга 25 календарных лет, предельный возраст наступил в 2013 году, продолжаю службу без контракта в добровольном порядке, до решения жилищного вопроса (субсидия). Служба связана со специальным объектом, при прохождении углубленного медицинского обследования был признан по состоянию здоровья не годным нести службу на спец. объекте, получается на своей должности не могу исполнять служебные обязанности, а перевести на другую не могут (нет контракта). Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

    Юрий, г. Хабаровск

    Ответ Начальника организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции И. Бутрима:

    Для принятия решения о дальнейшем прохождении Вами службы с учетом имеющегося заболевания недостаточно заключения врачей, полученного при углубленном медицинском обследовании. Такое решение принимается только на основании заключения военно-врачебной комиссии. Для ее прохождения Вам надлежит обратиться с рапортом по команде.

    Несмотря на то, что в настоящее время контракт о прохождении военной службы с Вами не заключен, на Вас распространяется статус военнослужащего, проходящего службу по контракту (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 322-О).

    Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы (пункт 1 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Согласно подпункту "е" пункта 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (далее - Положение) "военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы.

    Назначение по этому основанию может быть произведено с согласия военнослужащего на равную (подпункт "д" пункта 15 Положения) или низшую (подпункт "в" пункта 17 Положения) воинскую должность.

    Вместе с тем информации, содержащейся в обращении, недостаточно для полного и исчерпывающего ответа на поставленные Вами вопросы.

    В случае, если Ваши права нарушены, Вам надлежит обратиться за помощью в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона.

    Поделиться