Поделиться

    На Южном Урале власти и бизнес усилят борьбу с контрафактом

    На Южном Урале усилят борьбу с контрафактом
    Доля промышленного контрафакта растет параллельно с расширением списка санкционных товаров: по данным мониторинга, "липовой" продукцией сегодня изобилуют не только легкая промышленность и пищевая индустрия, но даже такая отрасль, как машиностроение. В Челябинской области в последнее время все чаще выявляется контрафакт на рынке стройматериалов и алкоголя.

    Ситуация стала столь угрожающей, что в апреле 2015 года южноуральские власти приняли решение усилить работу по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, создав специальную комиссию, которую возглавил лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

    - Работу по пресечению контрафакта будем продолжать, это принципиальная позиция, - отметил глава региона в ходе очередного заседания спецкомиссии. - Помимо очевидных потерь для региональной экономики нелегальная продукция потенциально таит угрозу жизни и здоровью людей, и этого нельзя допускать.

    В текущем году на Южном Урале в сфере производства транспортных средств выявлено шесть преступлений такого рода, в сегменте машин и оборудования - 11, в металлургической отрасли - 34. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области забраковало порядка 10 процентов подготовленной к реализации в торговой сети региона продукции. Особенно часто нарушения выявляются при реализации суррогата "с градусом": в этом году изъято около 90 тысяч бутылок водки, около 6 тысяч бутылок коньячных изделий, более 700 пятилитровых канистр спирта.

    Настоящая борьба с некачественными подделками развернулась в Челябинской области на рынке строительных материалов. Активистами некоммерческой организации "Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала" инициированы контрольные закупки на строительных рынках Челябинска и Магнитогорска. По данным общественников, больше всего контрафакта выявляется в сегментах пластиковых окон, резинотехнических изделий, бетона и железобетонных изделий, достаточно часто попадаются кирпич и ячеистые блоки низкого качества. Как свидетельствуют контрольные закупки таких стройматериалов, более половины из них применять в строительстве просто нельзя.

    - В областном центре около половины точек розничной продажи стройматериалов реализуют некачественный цемент, много подделок выявляется при торговле кирпичом, пеноблоками и газоблоками, - говорит президент союза Алексей Салтыков. - В начале следующего года планируется заключить соглашение с правоохранительными органами. Это позволит предоставлять им информацию, полученную в результате наших контрольных закупок, для инициирования дальнейших проверок.

    Определенные подвижки в борьбе с засильем контрафакта уже есть: в результате создания регионального реестра добросовестных поставщиков стройматериалов, куда вошли ведущие предприятия стройиндустрии области, удалось снизить долю поддельного цемента на рынке Челябинска на 15 процентов.

    - Наличие контрафактного товара вынуждает добросовестных производителей идти на дополнительные траты для того, чтобы защитить свою продукцию от подделок. Речь о специальной маркировке, в том числе нанесении голограмм, ведении электронного реестра, - рассказывает руководитель учебного центра ООО "КНАУФ ГИПС" Алевтина Популова. - В конечном счете все это ведет к удорожанию продукции и снижению конкурентоспособности предприятий.

    Поделиться