24.12.2015 19:04
    Поделиться

    На Кубани задержали 15 человек, помогавших террористам ДАИШ

    На Кубани за последние два месяца задержали 15 человек, помогавших ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") или распространявших идеологию террористов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции с журналистами региона прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

    По словам главы надзорного ведомства, всего возбуждено 22 уголовных дела против кубанцев, пытавшихся связаться с ДАИШ или вербовавших сторонников этой организации. Из них 15 задержаны, семь находятся в международном розыске, по двум уже вынесены обвинительные приговоры. Тем не менее, прокурор края не стал уточнять детали ведущихся расследований, обозначив только суть инцидентов.

    - Например, правоохранительными органами задержана жительница Усть-Лабинска, которая занималась вербовкой женщин с целью их отправки впоследствии в Сирию на территорию, контролируемую боевиками, - рассказал Леонид Коржинек. - Также в аэропорту Сочи задержаны мужчины, которые пытались вылететь в Стамбул с целью затем попасть к террористам ДАИШ и оказывать им поддержку. Известен факт, когда две несовершеннолетние девочки пытались связаться с радикальными исламистами в Сирии. На территории Турции задержан и депортирован в Россию, на Кубань, гражданин нашей страны, который пытался перейти на территорию, контролируемую террористами ДАИШ. По всем этим и другим фактам ведется доскональное разбирательство.

    По словам прокурора края, среди людей, которые задержаны на Кубани или находятся в розыске по фактам связи с ДАИШ, "10 человек - это жители Дагастана, четыре - уроженцы Краснодарского края, пятеро - чеченцы и один - выходец из Карачаево-Черкесии". Их возраст "колеблется от 18 до 33 лет".

    Подводя итоги работы прокуратуры в этом году, Леонид Коржинек отметил также рост преступности на 10 процентов.

    - В основном увеличение произошло за счет таких видов преступлений как кража, - отметил глава надзорного ведомства региона. - У преступности - социальные корни, и тяжелая экономическая ситуация, переживаемая нашей страной, накладывает здесь свой отпечаток. Из всех правонарушений 20 процентов занимают хищение вещей и даже просто продуктов, кража и сбыт бытовой техники (раньше было значительно меньше). На 32 процента увеличилось число преступлений, связанных с использованием мобильной связи. Активно растет фальшивомонетничество. Причем в основном "липовые" банкноты печатают в республиках Северного Кавказа.

    Прокурор подчеркнул также, что "почти половина из этих преступлений, к сожалению, не раскрывается правоохранительными органами. Это очень проблемное направление нашей работы".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться