24.12.2015 15:29
    Поделиться

    В Петербурге более 90 процентов отелей остались без "звезд"

    Уходящий год оказался весьма сложным для туриндустрии Петербурга, несмотря на то, что Северную столицу посетило более шести миллионов человек, заявила заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

    - Самая большая проблема сейчас - это классификация отелей. В течение года комитет плотно взаимодействовал с отельерами, проводил очень много совещаний, однако впереди еще много работы: классифицировано всего 54 отеля из более 600 средств размещения в городе, - приводит ее слова пресс-служба комитета.

    Нана Гвичия подчеркнула, что многие представители отелей не знают о том, что, согласно новой системе, теперь существует шесть категорий "звездности": первая, вторая, третья, четвертая, пятая и "без звезд". Поэтому все малые средства размещения должны также в обязательном порядке пройти классификацию:

    - Для нас очень важно, чтобы вы в ближайшее время представили нам информацию по поводу того, когда вы собираетесь проходить классификацию. Отелей очень много, и мы предполагаем, что у экспертов по всей стране очень плотный график, и нам необходимо консолидироваться и ускорить темпы классификации.

    Напомним, накануне петербургские депутаты проголосовали за привлечение инвестиций в гостиничный сектор. Согласно тексту документа, отныне для признания проекта стратегическим инвестор должен будет вложить полтора миллиона рублей вместо прежних пятнадцати.

    Как известно, согласно нормам FIFA, к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе должно работать не менее сорока отелей на 10 тысяч номеров категории две "звезды" или выше.

    Поделиться