24.12.2015 07:40
    Поделиться

    Прокуратура Чукотки начала проверку убийства медведицы

    Прокуратура Чукотского автономного округа приступила к проверке по факту гибели медведицы, сообщила представитель ведомства Екатерина Васильева.

    - В настоящее время идет сбор данных, сделан запрос в заповедник, находящийся на острове Врангеля, направлена информация в полицию, - уточнила она, подчеркнув, что проверка только началась, и говорить о каких-либо результатах пока рано.

    Видео с мучениями белой медведицы, которой скормили взрыв-пакет, вызвало широкий общественный резонанс. Глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской потребовал наказать убийц животного. Он обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием незамедлительного расследования.

    По мнению министра, запись является подтверждением "вопиющего нарушения норм российского и международного законодательства".

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда живодеры выкладывают в сеть видео издевательств над медведями. Так, в 2014 году в Норильске машинист поезда сбил бежавшего по рельсам бурого медведя. В отношении мужчины было заведено дело, он лишился работы. Весной этого года на Курилах группа туристов несколько раз переехала медведя джипом. Косолапому удалось вырваться, нарушитель попал под уголовное преследование и был приговорен к исправительным работам.

    Поделиться