24.12.2015 15:43
    Поделиться

    МИД: Размещение элементов ПРО США в Румынии нарушает договор РСМД

    В Москве рассматривают размещение пусковых установок Мк 41 на базе ПРО США в Румынии как нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Обращает на себя внимание, что в состав размещенного в указанном месте комплекса ПРО входят универсальные пусковые установки Мк 41, которые используются на кораблях ВМС США как для запуска ракет-перехватчиков, так и крылатых ракет средней дальности "Томагавк". Это дает нам основания рассматривать их появление на суше как прямое нарушение США требований ДРСМД", - отметила Захарова.

    Напомним, 21 декабря США и Румыния объявили о том, что завершили развертывание американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу в уезде Олт. Ожидается, что базу, на которой размещен мощный радар, противоракеты и средства связи, в начале 2016 года подключат к системе ПРО НАТО, после чего ее объявят готовой к работе. Это подтвердили глава румынского МИД Лазэр Команеску и посол США в этой стране Ханс Клемм.

    База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. Это первый объект противоракетной обороны США в Восточной Европе - второй аналогичный объект планируется открыть в Польше в 2018 году.

    Поделиться