23.12.2015 20:26
    Поделиться

    В двух военных округах досрочно завершился осенний призыв

    Сразу в двух военных округах досрочно завершился осенний призыв
    В Центральном военном округе досрочно завершилась осенняя призывная кампания. Военными комиссариатами ЦВО всего были призваны и отправлены в войска около 63 тысяч новобранцев. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе округа.

    - Традиционно наибольшее количество молодых людей прибыли из Башкортостана, более 6 тысяч, и Татарстана - почти 4 тысячи, на третьем месте Челябинская и Свердловская области - более 3,5 тысячи призывников, - уточнили в пресс-службе.

    Более 56 тысяч новобранцев пополнили ряды Вооруженных сил России, остальные 6 тысяч молодых людей пройдут военную службу в других силовых ведомствах, а 200 человек отправились служить в Президентский полк.

    - Этой осенью призывники впервые получили вместо традиционных вещевых мешков новый солдатский аксессуар - сумки, которые по дизайну, стилю и удобству пользования соответствуют современной "офисной" форме, - добавили в пресс-службе.

    Досрочно завершили отправку в войска новобранцев осеннего призыва и военные комиссариаты Южного военного округа. Всего на военную службу призвано почти 24 тысячи граждан. В Вооруженные силы России направлено около 21 тысячи новобранцев, из них более 11 тысяч в соединения и части ЮВО.

    Наибольшее количество призывников - свыше 5,5 тысячи - отправил в войска военный комиссариат Краснодарского края. Из Волгоградской области на службу отправлено почти 2,6 тысячи человек.

    В Севастополе и Республике Крым на военную службу призвано более одной тысячи граждан. Все они распределены на корабли Черноморского флота, в подразделения морской пехоты и авиационные части, дислоцированные на полуострове.

    Отмечается, что в ЮВО фиксируется устойчивая тенденция к снижению количества уклоняющихся от призыва на военную службу. Только за последние четыре года эта цифра уменьшилась в три с половиной раза.

    Досрочное окончание призыва сразу в двух округах свидетельствует о возросшей популярности армейской службы в молодежной среде. Теперь от военкоматов толпы призывников уже не бегают, как еще несколько лет назад.

    Еще один признак популярности армии - открытие магазинов "Военторга" под брендом "Вежливые люди". "Первый магазин открылся в международном аэропорту Казани 21 декабря, такой же магазин был торжественно открыт в центре Оренбурга, еще один магазин откроется 24 декабря в Самаре", - рассказали "РГ" в пресс-службе Центрального военного округа.

    В магазинах можно приобрести различную одежду с символикой "Вежливые люди", посуду, аксессуары, магниты, вымпелы, значки и другие товары.

    Напомним, в конце 2014 года словосочетание "Вежливые люди" запатентовал и начал использовать в своей продукции "Военторг". Особым спросом у покупателей пользуется одежда, где эта надпись сочетается с изображением профиля человека в каске с автоматом, рядом с которым сидит кошка. Также на улицах российских городов можно зачастую увидеть людей в футболке с соответствующей надписью.

    "Вежливыми людьми" военнослужащих стали называть после того, как они в Крыму обеспечили безопасность в период подготовки к референдуму.

    Поделиться