24.12.2015 20:55
    Поделиться

    ЦБ объяснил новые правила по обмену валюты

    Центральный банк России выступил с заявлением относительно новых правил обмена валюты. Как заявили в ЦБ РФ, вступающие в силу с 27 декабря новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты.

    При покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не потребуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк.

    Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что Центробанк России ужесточил правила обмена валюты, согласно которым операции теперь будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента, если сумма обмена превышает 15 тысяч рублей. Новые требования к валютно-обменным операциям были опубликованы в "Вестнике Банка России".

    Идентификация при обмене валют вводится в соответствии с Положением ЦБ, принятого в соответствии с требованиями Федерального закона №115.

    В пресс-службе ЦБ также уточнили, что новые правила не возлагают на банки новых обязанностей по идентификации клиентов кроме предусмотренных законом.

    Поделиться