24.12.2015 08:52
    Поделиться

    Экс-сотрудника "Яндекса" осудили за попытку продажи исходных кодов

    В Москве был осужден бывший сотрудник компании "Яндекс" Дмитрий Коробов, который похитил исходный код и алгоритмы поискового механизма стоимостью несколько миллиардов рублей и пытался их продать. Об этом пишет "Коммерсант".

    По данным издания, кражу кода Коробов осуществил еще в марте 2015 года - тогда он был сотрудником "Яндекса". Программы и алгоритмы он скопировал с сервера на съемный носитель.

    Позднее мужчина предпринял несколько попыток продать похищенное, размещая объявления на хакерских форумах, расположенные в анонимной сети Tor. Там он и привлек внимание сотрудников ФСБ.

    В итоге похититель договорился о продаже кода за 250 тысяч рублей и 25 тысяч долларов с сотрудниками ООО "Предприятие НИКС" и даже отправил им часть имевшегося у него программного обеспечения. Выбор на этой организации Коробов остановил, поскольку там работал его близкий друг. Однако незаконную сделку пресекли сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области.

    Исходный код, украденный Коробовым, в "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании". Утечка этого кода грозила компании серьезными репутационными издержками, падением капитализации и вынужденными судебными разбирательствами. Сам злоумышленник, по словам источников газеты, даже не осознавал реальную ценность похищенного, а на полученные деньги собирался создать собственный стартап.

    Опрошенные изданием эксперты полагают, что исходные коды "Яндекса" могли бы быть интересны любому рекламодателю - зная алгоритм формирования поисковой выдачи, они могли бы сделать так, чтобы их сайты всегда попадали на первые строчки в поиске.

    По результатам рассмотрения дела Дмитрию Коробову назначили наказание в виде двух лет условного срока.

    Поделиться