22.12.2015 21:08
    Поделиться

    Украина прибегла к террору для устрашения населения Донбасса

    Украина использует террор для устрашения Донбасса
    Министерство госбезопасности Донецкой народной республики (МГБ ДНР) считает, что взрыв в центре Донецка на остановке общественного транспорта "дело рук диверсионной группы".

    Этот неудавшийся теракт, конечно, не идет в сравнение с минометными обстрелами транспортных узлов в час пик, которые практиковали украинские военные до вступления в силу Минских соглашений. В Донецке помнят обстрел Ленинского района 22 января, когда от попадания мины в рейсовый троллейбус погибли 13 человек. Но этот теракт свидетельствует о смене Киевом тактики в необъявленной войне против собственных граждан: от якобы "случайных" обстрелов жилых районов там, похоже, решили перейти к "классическому" террору - закладке мин в людных местах, и прочим актам устрашения.

    Пропагандистское клише про "террористов", которые обстреливают сами себя - до сих пор в ходу у украинских СМИ, еще со времен варварского авиационного налета на Луганск 2 июня 2014 года, который они пытались представить как взрыв "кондиционера". Отказаться от таких трактовок в Киеве не готовы. Все указывает на то, что украинские силовики ищут способы "освежить" и расширить понятие "терроризма", привнеся его и в жизнь самой Украины. Так, 10 декабря родилась и тут же умерла мировая сенсация: сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) со стрельбой и потерями в личном составе обезвредили в Киеве "диверсионно-террористическую группу", якобы связанную с российскими спецслужбами (в числе "террористов" оказались граждане России), и готовившую теракты в Киеве - так новость была подана пресс-службой СБУ. Буквально через несколько часов выяснилось, что задержанные россияне - боевики карательного батальона "Азов", которым было отказано в получении украинского гражданства, а погибший при штурме квартиры террорист - и вовсе бывший лучший инструктор "Правого сектора" (ПС, запрещенная в России экстремистская организация - Прим. "РГ"). Примечательно, что опровергли сенсацию от СБУ как раз видные представители ПС, чем, похоже, сильно насолили киевским пропагандистам.

    Ради того, чтобы обвинить в "терроризме" Донбасс, сорвать Минские соглашения, в Киеве готовы пойти на многое. Опыт есть - вспоминается и уничтоженный миной пассажирский автобус в Волновахе, и обстрел Мариуполя из "Града" под чутким контролем англоязычных наблюдателей, и, в конце концов - малазийский "Боинг". Среди украинских националистов немало людей, сделавших карьеру на актах устрашения. Вспоминается в этой связи пять взрывов на остановках общественного транспорта в Днепропетровске в апреле 2012 года, от которых пострадали 27 человек. Тогда следствие в числе подозреваемых называло группу националистов, связанных с организацией "Патриот Украины", чей лидер Андрей Билецкий сегодня - парламентарий и командир батальона "Азов". После победы "евромайдана" все подозреваемые были освобождены. На Украине, очевидно, рассчитывают, что их понимание слова "террор" окажется ближе уху кураторов, главное совершить провокацию и обвинить в ней Донбасс или Россию. В идеологах и исполнителях, на Украине недостатка нет.

    Поделиться