23.12.2015 07:05
    Поделиться

    Россия ввела облегченный визовый режим для граждан Грузии

    23 декабря в России вступило в силу решение об облегченном визовом режиме для граждан Грузии. Об этом накануне сообщил МИД РФ.

    С 23 декабря гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России, отмечалось в сообщении дипломатического ведомства.

    Напомним, визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году. В сентябре 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Но спустя четыре года официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для российских граждан. Москва в свою очередь выразила готовность ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии и предложила Тбилиси восстановить дипломатические отношения.

    На недавней ежегодной пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией.

    Поделиться