23.12.2015 21:17
    Поделиться

    Путин призвал МЧС больше внимания уделять безопасности соцучреждений

    МЧС должно уделять больше внимания контролю за безопасностью социальных учреждений. Такое мнение президент Владимир Путин обозначил сегодня, выступая на концерте к 25-летию министерства.

    "Проверки должны быть всесторонними и доскональными, от состояния помещений до готовности персонала действовать в чрезвычайной ситуации. Надо жестче спрашивать и наказывать тех, кто попустительски относятся к своим обязанностям", - подчеркнул глава государства.

    Кроме того, нужно совершенствовать систему контроля в экономике. По словам Путина, она должна быть эффективной, обеспечивать высокие требования безопасности, необременительной для законопослушного бизнеса, для предпринимателей, которые честно и ответственно делают свое дело.

    безопасности учреждений социальной защиты: детских садов, школ, интернатов, общежитий.

    Президент также отметил важность повышения мобильности экстренных служб МЧС, развития системы профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС и других средств, а также космического мониторинга, более активного внедрения в борьбе со стихией новых методик и техник.

    Еще одна задача, которая стоит перед МЧС, - выход на новый уровень международного сотрудничества в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Для развития отношений с коллегами из других стран у вас есть все необходимое: и богатый опыт работы, и технический и кадровый потенциал", - сказал он.

    Президент пообещал, что продолжит укрепляться система социальных гарантий сотрудников МЧС, будут и далее создаваться достойные условия для их службы.

    Путин назвал работу спасателей мужественной и благородной профессией, которой в России всегда гордятся. По его словам, за 25 лет существования МЧС его сотрудники не раз на деле доказывали свою эффективность и надежность, успешно провели тысячи спасательных операций в России и за рубежом и в любых ситуациях действовали грамотно.

    От имени россиян Путин поблагодарил сотрудников МЧС за добросовестную работу, профессионализм и личное мужество и отметил, что сегодня МЧС является мощной, мобильной, технически хорошо оснащенной структурой. "При этом важно, что вы не стоите на месте, а постоянно совершенствуете свою работу, методы, улучшаете технические средства, которыми пользуетесь", - продолжил он.

    "Среди приоритетов - развитие единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая при необходимости позволяет быстро мобилизовать все имеющиеся федеральные и региональные силы и средства на борьбу со стихией", - заключил президент.

    Поделиться