23.12.2015 14:51
    Поделиться

    Земле предрекли катастрофу из-за астероидов-кентавров

    Масштабную катастрофу на Земле способны вызвать астероиды-кентавры, и риск возникновения такой ситуации гораздо выше, чем принято считать, заявили астрофизики из Букингемского университета.

    Кентаврами называют астероиды, которые находятся между Юпитером и Нептуном. По характеристикам эти космические тела представляют собой нечто среднее между астероидами главного пояса (между Марсом и Юпитером) и объектами из пояса Койпера.

    Диаметр "шаров" из пыли и льда варьируется от 50 до 100 километров. Они перемещаются по неустойчивым эллиптическим траекториям, которые пересекаются с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Под воздействием этих планет кентавры распадаются на кометы. Именно они, как утверждают авторы статьи в журнале Королевского астрономического общества, бомбардируют Землю примерно раз в 40-100 тысяч лет.

    По словам астронома Билла Напье, которые приводит The Guardian, за последние 20 лет были обнаружены сотни кентавров. Каждый из них по массе гораздо больше всех астероидов, когда-либо падавших на нашу планету. Кроме того, продолжительность бомбардировки Земли обломками этих объектов может достигать 100 тысяч лет.

    В настоящее время астрофизики намерены включить кентавры в перечень потенциально опасных и начать более детальные наблюдения за объектами на орбите Юпитера.

    Поделиться