23.12.2015 23:45
    Поделиться

    Минтранс опроверг слухи о введении платы за проезд с небольших грузовиков

    Систему взимания платы за пользование федеральными дорогами не будут распространять на "газели". Сейчас за проезд по федеральным дорогам платят владельцы грузовиков 12+.

    Минтранс во взаимодействии с регионам проработал вопрос о целесообразности взимания платы с грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Такое поручение ведомству было дано ранее. В министерстве пришли к выводу, что внедрение системы взимания платы для грузовиков массой менее 12 тонн не имеет оснований, приняв во внимание социально-экономические последствия такого решения, сообщили в пресс-службе Минтранса.

    С фур начали брать плату за проезд, чтобы возместить ущерб федеральным трассам. При старте системы были сбои в работе, что вызвало недовольство пользователей. Сейчас система функционирует в штатном режиме, утверждают в Росавтодоре. В ней уже зарегистрировано более 650 тысяч грузовиков и более 120 тысяч их владельцев. Оформлено более 2 миллионов маршрутных карт. В Федеральный дорожный фонд перечислено 1,7 миллиарда рублей владельцами грузовиков за проезд.

    Поделиться