23.12.2015 17:14
    Поделиться

    Генштаб: Мы должны быть с Францией союзниками в борьбе с терроризмом

    Российские военные готовы объединить усилия с Францией в борьбе с международным терроризмом, заявил сегодня начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в ходе встречи со своим французским коллегой армейским генералом Пьером де Виллье. "Мы готовы к сотрудничеству с министерством обороны Франции настолько, насколько готовы к этому наши партнеры", - отметил российский генерал.

    Начальник Генштаба ВС РФ напомнил, что президент РФ сразу после атаки террористов на Париж дал военным указание работать с французами как с союзниками. "Мы были с вами союзниками в борьбе с фашизмом и должны быть союзниками и в борьбе с террористами", - указал Валерий Герасимов, подчеркнув, что теракты в Париже были восприняты в России с негодованием и сочувствием к народу Франции.

    В связи с этим российский военачальник предложил французскому коллеге обменяться оценками текущей ситуации в Сирии. "Мы со своей стороны расскажем о результатах воздушной операции авиации Воздушно-космических сил РФ в Сирии и поделимся нашим видением перспектив дальнейшего развития ситуации в этой стране", - отметил начальник российского Генштаба.

    "После вашего первого визита в Москву прошло не так много времени, но изменения в глобальной и региональной безопасности прошли значительные. Международный терроризм, который три года назад оценивался как потенциальная угроза, к сожалению, затронул многие страны", - добавил генерал армии Герасимов.

    Начальник российского Генштаба отметил, что "события на Ближнем Востоке и в Северной Африке показали, что ни одно государство самостоятельно не может противостоять угрозе международного терроризма". "Сегодня Франция прилагает значительные усилия по формированию коалиции для борьбы с террористами в Сирии и Ираке. Мы эти усилия поддерживаем", - сказал Герасимов, добавив, что необходима консолидация усилий, в первую очередь, по уничтожению источников финансовой и материальной поддержки террористов.

    "Я думаю, что настало время объединить наши силы в борьбе против ДАИШ,  ИГИЛ, против Джебхат Аль-Нусра, против терроризма и бороться совместными усилиями. У нас с вами общая цель", - сказал в свою очередь начальник штаба Вооруженных сил Французской Республики армейский генерал Пьер де Виллье.


    Он напомнил, что его визит в Россию является продолжением визита президента Франции в Москву в конце ноября. Кроме того, два дня назад в Минобороны РФ побывал министр обороны Франции.
    "Я считаю, что это знаковое событие - наше сотрудничество и обмен информацией должны увеличиваться. Наши страны объелиняет давняя дружба и сотрудничество в военной сфере", - отметил представитель французской стороны.
    Он отметил, что у него есть "богатый опыт взаимодействия с российской армией" в Косово в 1998 году. "Должен сказать, что у вас очень хорошие солдаты", - добавил де Виллье.

     

    Поделиться