22.12.2015 12:35
    Поделиться

    Отмена ЗСТ с Украиной сохранит России $3,5 млрд

    Депутаты сохранили России 3,5 млрд долларов за счет Украины
    Госдума одобрила приостановку действия договора о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной - все фракции высказались "за". Аргументы в пользу отмены соглашения депутатам представил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

    Если бы Россия не решила выйти из ЗСТ с Украиной, то наши компании в ближайшее время потеряли бы более 3,5 млрд долларов, рассказал чиновник. Это произошло бы из-за вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, не решись РФ на указанный шаг. Теперь потери будут снижены в разы.

    Украина вследствие разрыва потеряет куда больше: импорт в Россию и без прекращения действия договора о ЗСТ упал с 20 млрд долларов в 2011 году до 5,5 млрд в 2015 году. Теперь же потери украинских предприятий, по оценке МЭР, составят 1,5-2 млрд долларов, заявил первый замминистра.

    Он рассказал о том, что российская сторона стремилась не доводить до разрыва, но "ЕС и Украина не собирались договариваться по снятию российских озабоченностей".

    А их было немало. Ведь Украина, рассказал Лихачев, в ряде областей выходит из договоренностей о проведении скоординированной политики с Россией в сфере применения санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров в торговле и мер торговой политики. Вследствие ассоциации с ЕС ухудшаются правила конкуренции на рынке Украины для российских поставщиков в пользу европейских экспортеров.

    "Необходимо принять во внимание и то, что украинская продукция, выпускаемая по нормам и правилам СНГ, будет перенаправлена на российский рынок, нанося тем самым ущерб российским производителям", - добавил представитель МЭР.

    Европейские товары пошли бы на наш рынок под видом украинских, да и товары с незалежной попытались бы хлынуть в Россию, ведь они бы выдавливались с рынка страны продукцией ЕС.

    Нарушения начались уже сейчас: они связаны с выдачей Украиной сертификатов определения страны происхождения товаров.

    Таким образом, действующий преференциальный режим "обостряет риски для российских предпринимателей и лишает Россию возможностей быстро и адекватно реагировать на вызовы, появляющиеся с 1 января 2016 года", резюмировал Лихачев.

    Он объяснил депутатам, что принятие указанных мер не означает введение торговых ограничений в отношении Украины. Она в некотором смысле добилась своего - равенства с Европой. "Мы переходим с Украиной на торговый режим, аналогичный тому, который у нас распространяется практически на все страны Евросоюза", - подчеркнул чиновник.

    Хоть и будет наращиваться жесткость и строгость таможенного администрирования, двери для Украины не закрываются, сгладил под конец он. "Мы готовы и дальше искать с Украиной пути снятия наших обеспокоенностей, но только в том случае, если партнеры подтвердят готовность к принятию практических взаимоприемлемых решений", - оставили в МЭР для Украины пути к отступлению.

    Фракции Госдумы тоже высказались за приостановку действия договора о ЗСТ с Украиной.

    Еще один документ, касающийся отношений РФ со странами-соседями, рассматривался вчера в Госдуме. Депутаты решили освободить белорусов от проверки знаний при получении вида на жительство и разрешения на временное проживание в РФ. Граждане союзного государства будут освобождены от экзамена по русскому языку, истории России и российскому законодательству.

    Тему взаимоотношений с Украиной вчера прокомментировал и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, По его словам, Россия, Белоруссия и Казахстан провели консультации по вопросу транзита украинских товаров и товаров из ЕС и выработали предварительный механизм по контролю за транзитом. Он будет доработан до конца года.

    Между тем

    Между тем

    Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о Федеральной службе безопасности (ФСБ). В частности, указываются основания и порядок применения сотрудниками ФСБ физической силы, спецсредств и оружия. Поправки устанавливают 11 случаев применения оружия. Прежде всего это связано с защитой жизни и здоровья, в частности с освобождением заложников, пресечением терактов, а также отражением вооруженного нападения на государственный или муниципальный объект

    Кроме того, Госдума приняла правительственный законопроект о продлении амнистии капиталов на полгода - до 1 июля 2016 года. Такую меру предложил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

    Поделиться