21.12.2015 19:45
    Поделиться

    Больше половины школьников выбрали любовь темой выпускного сочинения

    Стали известны итоги выпускного сочинения. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова его писали 630 тысяч школьников, 95 процентов получили зачет.

    - Больше половины учеников писали о любви, 16 процентов выбрали темы , связанные с направлением "Путь", 15,5 процентов рассказывали о доме, 12,5 процентов взяли "Год литературы", 5 процентов - тему "Время", - рассказал Сергей Кравцов.

    Напомним: сочинение является допуском к ЕГЭ и оценивается по системе "зачет-незачет". В этом году некоторые ректоры предложили школам оценивать сочинения как обычные работы, по пятибалльной системе, и готовы были учитывать эти оценки при зачислении в вузы. По мнению Сергея Кравцова, прежде чем что-то менять, должно пройти время. Хотя бы три года.

    Направления тем, которые объявил Совет по проведению итогового сочинения при минобрнауки, показались многим учителям и школьникам слишком сложными. Но почти все выпускники справились с ними успешно.

    - Можно было предположить заранее, что многие ученики выберут тему любви, - рассказала "РГ" учитель русского языка и литературы московской гимназии N 201 Лариса Новикова. - Она понятна, близка старшим школьникам. Тема любви очень богато представлена в литературе. Ее можно хорошо подать. Не сковывает выбор произведений для аргументации. Прагматичный выпускник хочет написать сочинение хорошо. Для него это работа, которую можно предъявить в вузе.

    А вот круг произведений, на которые можно было опираться при раскрытии темы "Что может дом рассказать о своем хозяине?", меньше. Еще одна сложная тема: "Когда хочется остановить мгновенье". "Она для ребят, которые мыслят сложно, оригинально" - говорит Лариса Новикова. Не так много школьников писали о чтении и пользе литературы. По мнению экспертов, ученики оценили тему как очевидную: слишком мало места для личных рассуждений и возможности выразить себя.

    Как оценят сочинение вузы

    Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета:

    - Допустим, человек идет в пять вузов. За сочинение в МГУ ему поставят 3 балла, в ВШЭ - 10, а у нас - 1 балл. Кто из нас прав? Не наша задача оценивать качество этих сочинений.

    Ефим Пивовар, ректор РГГУ:

    - Будем проверять практически все сочинения. В первую очередь на специальностях, связанных с филологией. В прошлом году давали за сочинение максимум 5 баллов. В этом году дадим 4 балла.

    Поделиться