22.12.2015 10:32
    Поделиться

    На Камчатке ввели сухой закон в молодежные праздники

    В Камчатском крае установлен официальный запрет на реализацию алкоголя в "молодежные" праздники

    Запрет на продажу алкогольной продукции в праздничные дни установлен в Камчатском крае на постоянной основе.

    Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства, регулирующее ограничения времени, условий и мест розничной продажи спиртного на полуострове.

    Теперь алкоголь нельзя приобрести в магазинах в День студента, который отмечается 25 января, Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября). При этом запрет не распространяется на предприятия общепита - рестораны, бары, кафе.

    В уходящем году подобные ограничения уже действовали на территории региона - власти проводили эксперимент. Его результаты подтвердили целесообразность антиалкогольных мер.

    4,5 процента - на столько снизился уровень потребления алкогольной продукции на Камчатке в январе - октябре 2015 года

    По данным УМВД России по Камчатскому краю число правонарушений в эти дни сократилось более чем в три раза, снизилось количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    - Важно, что на полуострове за 10 месяцев текущего года потребление алкогольной продукции на душу населения упало на 4,5 процента или 0,4 литра по сравнению с 2014 годом, - сообщили в региональном минэкономразвития предпринимательства и торговли Камчатского края.

    Между тем

    У соседей камчатцев по ДФО введены аналогичные "трезвые" дни. Например, на Сахалине кроме 1 июня, 27 июня и 1 сентября, запрещена реализация спиртного в День семьи, любви и верности (8 июля) и в школьные "Последние звонки", а в Приамурье - в даты проведения выпускных вечеров.

    На Чукотке с 2016 года розничная продажа алкогольной продукции будет запрещена также во Всемирный день здоровья и Международный день коренных народов мира, так решили депутаты окружной думы.

    Поделиться