22.12.2015 20:05
    Поделиться

    Госдума уточнила условия применения оружия сотрудниками ФСБ

    Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о Федеральной службе безопасности (ФСБ). В частности, указываются основания и порядок применения сотрудниками ФСБ физической̆ силы, спецсредств и оружия.

    Изменения, по оценке экспертов, не приведут к злоупотреблениям. Законопроект в нижнюю палату парламента в июле 2015 года внесли члены Совета Федерации Виктор Озеров, Николай Федоряк и Владимир Джабаров, к нему также присоединились депутаты Анатолий Выборный и Ирина Яровая. Поправки устанавливают 11 случаев применения оружия. Прежде всего это связано с защитой жизни и здоровья, в частности с освобождением заложников, пресечением терактов, а также отражением вооруженного нападения на государственный или муниципальный объект. Запрещается применять оружие на поражение в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних.

    Исключение возможно лишь в случае вооруженного сопротивления или вооруженного нападения с их стороны. Изменения не ухудшат ситуацию с правами человека и не станут поводом для злоупотреблений, эти нормы существуют еще с 90-х годов во внутренних инструкциях и дополнениях к законам, сообщил РИА Новости член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. По его словам, нынешнее внесение изменений в закон о ФСБ носит, скорее, процессуально-технический характер.

    Есть и другие новеллы. Согласно поправкам, сотрудники ФСБ получают право на пограничном контроле брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности человека. Это разрешается при наличии признаков, указывающих на возможность его склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность. Как уточнил докладчик по законопроекту, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, сейчас таких полномочий у ФСБ, "строго говоря", нет.

    "Это связано с появлением дополнительных угроз в виде "ИГИЛ" и участия ряда лиц в этих формированиях и последующем проникновением в страну", - подтвердил он.

    Кроме того, установлен запрет для работников службы и членов их семей иметь счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач разведывательной деятельности.

    Поделиться