22.12.2015 11:31
    Поделиться

    Минпромторг предложил запретить турецкий импорт одежды

    Минпромторг предложил запретить ввоз 70-80 процентов товаров легкой промышленности из Турции.

    "Мы свои предложения сделали, внесли в правительство РФ о том, что хотели бы запретить по товарам легкой промышленности для того, чтобы создать благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет решение, я сейчас не могу сказать", - заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов журналистам. Об этом сообщает РИА Новости.

    По данным Минэкономразвития, в январе-сентябре 2015 года текстиль, изделия из него и обувь составляли почти пятую часть (18,4 процента) турецкого импорта в Россию. В прошлом году Турция поставила в Россию текстильной продукции на 762,8 миллиона долларов - по этому параметру наш рынок второй по значению для южного соседа.

    Помимо импорта текстильной продукции, турецкий бизнес развивает в России сеть магазинов одежды и обуви. С 1 января вступает в силу запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из Турции. Руководство РФ не исключало расширения ограничений на турецкий импорт.

    Поделиться