22.12.2015 07:58
    Поделиться

    Любители кофе меньше рискуют умереть раньше времени - исследование

    Согласно данным американского исследования, у людей, регулярно потреблявших кофе, риск преждевременной смерти от различных причин, включая заболевания сердца и диабет, оказался ниже по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе.

    Причем чем чаще люди потребляли этот напиток, тем ниже был риск смерти, пишет MedPage Today.

    "Кофе содержит множество биологически активных соединений, включая фенольную кислоту, калий и кофеин", - отмечает ведущий автор исследования, доктор Эрика Лофтфилд (Erikka Loftfield) из Национального института рака города Роквилл.

    Ученые использовали данные предыдущего исследования, в котором участвовали свыше 90 тысяч человек, не имеющих рака или истории сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдения за ними велись в период с 1998 по 2009 годы. За это время скончались около 8700 человек.

    После учета других факторов, таких, как например, курение, исследователи обнаружили, что среди любителей кофе уровень смертности был понижен в сравнении с теми, кто не пил этот напиток. Наименьший риск смерти отмечался у тех, кто выпивал 4-5 чашек кофе в день. Похожая связь наблюдалась и среди людей, употреблявших кофе без кофеина.

    У тех, кто выпивал 2-3 чашки кофе в день, вероятность смерти в течение наблюдаемого периода была меньше приблизительно на 18 процентов.

    У пьющих кофе был снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, хронических респираторных заболеваний, диабета, пневмонии, гриппа и даже самоубийства. Однако это не касалось рака (во всяком случае ученые не наблюдали связи между кофе и общей смертностью, связанной с онкологией).

    Как отмечают эксперты, исследование вовсе еще не доказывает, что кофе продлевает жизнь, но, возможно, он напрямую влияет на факторы, связанные с воспалением или состоянием сердечно-сосудистой системы.

    Кроме того, употребление кофе коррелируется с другими полезными привычками. Например, люди, регулярно пьющие кофе, могут заниматься спортом и придерживаться здорового рациона питания.

    Между тем сторонние специалисты все же не рекомендовали тем, кто не пьет кофе, начинать это делать только по причине того, что это может быть полезно.

    Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Epidemiology.

    Напомним, ранее к похожим результатам пришли ученые из Гарвардского университета. По их данным, у людей, выпивающих около 3-5 чашек кофе в день, может быть понижен риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических заболеваний, диабета 2 типа и суицидов.

    Поделиться