22.12.2015 16:00
    Поделиться

    Финансирование развития Северного Кавказа увеличат втрое

    Северный Кавказ заработает для себя сам

    Финансирование программы развития Северного Кавказа увеличится втрое, рассказал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на "правительственном часе" в Госдуме.

    Но дело не в простой подпитке пока дотационного региона деньгами. Средства на программу в министерстве надеются найти за счет частных инвесторов. Обсуждается и сбор с курортников.

    Как напомнил перед выступлением министра спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ведомство по Кавказу было сформировано совсем недавно, в мае 2014 года. "Регион непростой, но это и регион больших, в том числе экономических, возможностей", - оценил глава нижней палаты.

    Лев Кузнецов представил депутатам планы на этот счет. А они масштабные - взаимодействие государства с частными инвесторами позволит увеличить финансирование программы развития региона втрое - до 700 млрд рублей. В перспективе Северо-Кавказский регион, например, сможет обеспечить 15% рынка плодово-ягодной продукции и овощей. При этом для каждой территории определят специализацию - отрасль, на которую будет делаться упор.

    Прокомментировал министр и тему курортного сбора. Это плата за "пользование курортной инфраструктурой", которая, по предложению министерства, составит до 150 рублей в сутки. Если сбор будет успешно апробирован на территории Кавказских минеральных вод, можно было бы распространить его и на другие курорты, считает Лев Кузнецов. Механизм еще нужно тщательно прорабатывать. Важно, считает министр, не упустить социальный аспект, чтобы введение сбора не остановило людей с низкими доходами в их решении поехать отдохнуть на курорт.

    Поделиться