22.12.2015 16:16
    Поделиться

    Путин: Интернет может стать драйвером для развития страны

    Президент Владимир Путин убежден, что интернет может стать драйвером для развития страны, государство же со своей стороны готово всячески способствовать этому.

    Сегодня глава государства выступил на форуме "Интернет Экономика" и встретился с его участниками. "Значимость и влияние интернета постоянно растут, поэтому нужно задействовать его в целом как инструмент для модернизации страны", - заявил Путин.

    Для властей очевидно, что за последние годы Всемирная Сеть не только прочно вошла в повседневную деловую жизнь страны, но и стала практически во всем мире самостоятельной отраслью. "Конечно, Россия не отстает и не остается в стороне от глобальных трендов: российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов пользователей, из них 62 миллиона выходят в онлайн ежедневно", - привел данные статистики президент. А некоторые люди смотрят в телефон по 300 раз в течение суток, чтобы выйти в глобальную сеть и узнать последние новости.

    Динамично растет и коммерческий сегмент Сети: объем рынка, который связан с интернетом, составляет 16 процентов ВВП. Путин обратил особое внимание на рост количества граждан, получающих в электронном варианте государственные и муниципальные услуги. "В прошлом году более одной трети из таких услуг были предоставлены в автоматизированном режиме", - сказал президент.

    Особенно высоко Путин отметил работу Фонда развития интернет-инициатив, под управлением которого находятся 6 миллиардов рублей. По его словам, за два с половиной года работы портфель фонда пополнили более 170 проектов. "Конечно, нужно и дальше формировать стратегию развития российского интернет-сегмента на долгосрочную перспективу, учитывая общие тенденции развития глобальной сети", - подчеркнул президент. Власти будут думать и над созданием единых условий работы для всех участников рынка интернет-бизнеса, не ставя кого-либо в неконкурентоспособное положение.

    Поделиться