22.12.2015 13:45
    Поделиться

    Центробанк повысил официальный курс евро и снизил курс доллара

    Центробанк повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на среду, 23 декабря. Курс евро вырос на 13,15 копейки - до 77,61 рубля, курс доллара снизился на 13,42 копейки - до 71,12 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 1,47 копейки - до 74,04 рубля.

    Тем временем в России начался налоговый период. Пик выплат предстоит 25 декабря. В течение ближайших 2-3 дней компании - экспортеры будут готовиться к платежам, продавая часть валютной выручки. На этом фоне может возрастать спрос на рублевую ликвидность, что может оказать рублю краткосрочную поддержку, говорит Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

    Если еще и цены на "черное золото" пойдут вверх, в течение ближайших двух дней пара USD/RUB может снизиться к уровню 70 рублей. Однако на текущем этапе фундаментальный фон для нефти складывается, скорее, негативный. В частности, аномально теплая погода в США приводит к тому, что сокращается число дней, требующих использования отопления. А это может оказывать негативное влияние на спрос, который и так остается низким.

    К тому же довольно тревожным фактором остается и то, что цены на нефть практически не растут, хотя доллар в последние дни остается под давлением.  Если публикуемые в среду данные по коммерческим запасам в США от Агентства энергетической информации продемонстрируют очередной рост, нефть может снова вернуться в район уровня 36 долларов за баррель.

    На геополитическом фронте все, что можно, было отыграно, каких-либо действий от ЦБ также ожидать не приходится, поэтому какие-либо дополнительные факторы влияния на курс рубля маловероятны, добавляет Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Broker.

    Поделиться