21.12.2015 20:50
    Поделиться

    Министр природы РФ предсказал исчезновение льда в Арктике к 2050 году

    Глобальное потепление может создать проблемы для Северного морского пути
    В Арктике зафиксирована самая высокая температура за последние 115 лет. Это хорошо, считают одни эксперты - Северный морской путь будет свободен от льда, увеличится число караванов, легче будет обустраивать инфраструктуру Крайнего Севера. С другой стороны, высокие температуры могут, наоборот, создать очень серьезные проблемы в освоении этого региона.

    По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США за последний год арктическая температура оказалась на 1,3 градуса выше средних показателей. "Арктика нагревается в два раза быстрее, чем другие части планеты, что несет последствия для мировой безопасности, климата, коммерции и торговли", - цитируют информагентства ученого Рика Спинрада, одного из авторов исследования.

    Свои прогнозы дают и представители власти. По мнению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, потепление климата может привести к исчезновению льда в летний период в морях Арктики уже к 2050 году - лед здесь станет сезонным явлением, как в неарктических морях.

    При этом пока сам Севморпуть работает далеко не в полную силу. В 2015 году по этому маршруту перевезли всего 35 тысяч тонн грузов. Но различные оценки говорят, что использование этого маршрута позволит увеличить доходы России на сумму в 10-15 процентов федерального бюджета ежегодно.

    Казалось бы, потепление освободит акваторию ото льда, что расширит возможности для проводки судов, а также ускорит сроки строительства новых портов, которых так не хватает региону. Однако, считают эксперты, опрошенные "РГ", все может повернуться совсем в другую сторону.

    Рост среднегодовой температуры действительно способен увеличить число проблем при организации Северного морского пути, считает профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ Юрий Мазуров. И проблема имеет две стороны.

    "Освобождение океана ото льда увеличит испарение с его поверхности. Будет выпадать больше осадков, которые в холодные года могут привести к росту толщины льда. Но в целом его будет меньше и условия для судоходства улучшатся", - объясняет эксперт.

    Совсем другое дело - прибрежная зона, продолжает он. "Рост температуры приведет к растапливанию вечной мерзлоты, изменению гидрологического баланса рек, биосферы региона. Нужны будут другие технологии строительства, которые обойдутся дороже - с точки зрения обустройства инфраструктуры Севморпути. Таяние мерзлоты освободит и древние микроорганизмы, что может воскресить заболевания прошлого, от которых у людей сегодня может не быть иммунитета. Но это уже тема для другого разговора", - резюмирует Юрий Мазуров.

    Поделиться