22.12.2015 10:31
    Поделиться

    Ученые: Спорт не продлевает жизнь

    Продолжительность жизни человека зависит не от его физической активности, а от генетических особенностей. Результаты исследования, доказавшего этот тезис, опубликовали финские ученые из университета Ювяскюля.

    Различные виды физической активности во взрослом возрасте не продлевают жизнь человека. В то же время спорт позитивно сказывается на здоровье, физической форме и функциях организма. Главное, от чего зависит долголетие - это наследственность. Это доказал опыт на крысах, проведенный в стенах финского университета. Подопытных грызунов разделили на две группы. Одной предоставили клетку с различными тренажерами для физических упражнений, другой - обычную. В итоге, у крыс-"бегунов" продолжительность жизни даже сократилась на 16 процентов.

    Проанализировав данные по людям-двойняшкам, ученые пришли к выводу, что долголетие зависит именно от генетических особенностей. Однако это исследование касается лишь тренировок, начатых во взрослом возрасте. Следующее, что намерены сделать биологи, - это изучить, как влияет на продолжительность жизни спорт с самого детства.

    Поделиться