22.12.2015 18:09
    Поделиться

    Депутаты защитили Кремль и другие важные объекты от проникновения

    Законопроект, вводящий уголовную ответственность за проникновение на особо охраняемые объекты, окончательно принят Госдумой. Так называемые диггеры могут похитить гостайну, не исключено и проникновение на территорию Кремля, пояснял ранее один из авторов Андрей Луговой (ЛДПР).

    Кроме Кремля, речь идет об объектах транспортной инфраструктуры, ракетно-космической промышленности и топливно-энергетического комплекса. Согласно пояснению Лугового, диггеры могут раздобыть информацию о технических характеристиках, состоянии оснащенности, организации охраны, системе сигнализации объектов. Есть риск, что сведения (вплоть до гостайны) будут переданы иностранным спецслужбам или просто размещены в интернете. А это может способствовать совершению диверсионных и террористических актов.

    Авторы, ссылаясь на опыт США, предлагают серьезное наказание. За проникновение в охраняемые подземные или подводные сооружения устанавливается штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев. В качестве альтернативного наказания предусмотрено лишение свободы до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок. Если деяние совершено организованной группой, а также если действия создают угрозу утечки гостайны, штраф вырастет до 700 тысяч рублей. А срок лишения свободы может составить четыре года.

    Поделиться