22.12.2015 20:47
    Поделиться

    При Боткинской больнице откроется крупный офтальмологический центр

    Городская больница имени С.П. Боткина департамента здравоохранения Москвы в ближайшие годы откроет на своей территории новый офтальмологический центр. Это станет хорошим подарком к нынешнему юбилею больницы, которая в этом году отмечает 105-летие со дня своего открытия.

    Напомним, что начиналась больница с пожертвования почетным гражданином Москвы и купцом Козьмой Солдатенковм 2 миллионов рублей на строительство "бесплатной больницы для всех бедных без различия званий, сословий и религий". На эти средства была выделена территория на севере города и построены за два года первые шесть лечебных корпусов и вспомогательные здания, в которых разместились прачечная, анатомический театр и многое другое. При открытии 23 декабря 1910 года Московская городская дума постановила присвоить новой больнице имя Солдатенкова. За короткое время эта лечебница стала популярной, ведь врачи использовали самые современные методы лечения и технику, а сестринский персонал славился хорошим уходом за больными. Недаром, в 1922 году именно в этой больнице вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину проводили операцию по извлечению оставшейся с 1918 года пули после неудачного покушения Фанни Каплан.

    К слову, в больнице до сих пор есть мемориальная ленинская палата. Несмотря на солидный возраст, больница остается одним из ведущих лечебных учреждений города. В частности именно здесь был установлен первый в столице современный хирургический роботизированный комплекс "Да Винчи". Сейчас таких роботов в столице уже четыре, и помимо Боткинской больницы, они работают в 31 и 50 городских больницах, а также в институте гастроэнтерологии. Осенью здесь открыли крупнейший в Европе симуляционный центр.

    Здесь стоят 200 самых современных симуляторов по 50 различным направлениям, среди которых педиатрия, хирургия, кардиология и другие. Манекены, на которых тренируются специалисты, это не просто куклы - это сложная электронно-механическая конструкция, максимально точно повторяющая физиологические особенности человека. Каждая модель имеет несколько программ, которые имитируют различные экстренные ситуации. В виртуальной клинике уже прошли практику 50 специалистов. В год он сможет готовить более 20 тысяч специалистов. Как ожидается, новый офтальмологический центр будет создан на базе одного из корпусов больницы, который перед этим будет отремонтирован. Работы, как ожидаются, начнутся в начале будущего года, а продлятся 27 месяцев. Как предполагается, центр станет ультрасовременным медицинским объединением, способным оказывать специализированную медицинскую помощь более чем 120 000 пациентов ежегодно.

    Кстати

    В настоящее время больница является многопрофильным лечебным учреждением Москвы с общим коечным фондом 1748 коек. В настоящее время в Боткинской больнице работают свыше 3,7 тысячи сотрудников, в том числе 1000 врачей. Ежегодно в больнице получают специализированную помощь около 90 тысяч больных, из которых более половины поступают по неотложным показаниям.

    Поделиться